Наложение штрафа за продажу недвижимости (3НДФЛ). Как обжаловать?

Что делать с задолженностью по штрафу за непредставление 3НДФЛ? Комната была куплена в фев 2022 за 2,750К. Продана в августе 2024 за 2,5К. Риелтор сказал, что справку 3НДФЛ предоставлять не надо, потому что продано дешевле чем покупалось. По итогу, в марте 2025 пришло уведомление ФНС с требованием предоставить 3НДФЛ "о налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от реализации объекта". Мною был подан 3НДФЛ в янв 2026. На сегодняшний день, пришло уведомление о взыскании задолженности (налог на доходы 2 шт, административный штраф,пени). Счета арестованы. Что делать в этом случае?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, напишите мне. Похоже дело в том, что кадастровая стоимость несколько выше, чем ваша стоимость продажи, следовательно для исчисления налога налоговый орган берет 70% от кадастровой стоимости и надо смотреть какие вычеты он применяет к вам. Надо исследовать документы. При этом надо обжаловать первоначально решение о привлечении к ответственности. При нарушении налоговым органом процедуры вынесения решения, то можно по процедурным моментам отменить решение. Счета арестованы наверное приставами. Обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте, налог у вас должен быть “0”, потому что продали дешевле, но декларацию всё равно надо было подать. Сейчас: возьмите в ФНС расчёт долга, подайте уточнённую 3‑НДФЛ с вычетом “расходы 2, 75 млн” и приложите договор покупки/продажи. Попросите отменить начисленный НДФЛ и пени. Штраф за позднюю сдачу могут оставить, но можно просить снизить/отменить по уважительной причине. После корректировки снимут арест.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Игорь
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нужно в ФНС предоставить пояснения и приложить все копии документов (дкп на приобретение и продажу).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обжалуйте взыскание, подав нулевую декларацию с подтверждением убытка.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Игорь
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.