Пояснения по письму из налоговой?

Добрый день!
Из налоговой пришло письмо со следующим содержанием:
"ИФНС проведена выездная налоговая проверка ООО "Название компании". По результатам проверки заключённый с вами договор ГПХ переувалифицирован в трудовой договор. Соответственно полученные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Указанные суммы налога подлежат доначислению налоговому агенту. Данный налог налоговый агент должен уплатить за счет собственных средств.
Сообщаем вам об ошибочном исчислении НПД с доходов, полученных от налогового агента по заключенному ГПХ за 2021-2023гг.
Обращаем внимание, что суммы налога, уплаченнные самозанятыми, могут быть скорректировать ими в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты товаров, или некорректного ввода таких сведений.
Таким образом, вы в праве распорядиться суммой налога, исчисленной с суммы полученных от налогового агента денежных средств по заключенному ГПХ, уплаченной самозанятым по своему усмотрению."

Правильно ли я понимаю, что я могу отменить чеки за 2021-2023гг., выданные налоговому агенту за оказание услуги, на законных основаниях и распорядиться вернувшейся суммой налога по своему желанию?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вашему работодателю доначислен НДФЛ и РСВ, значит и штрафные санкции по ст.123 и 122 НК

не совсем понятно из ваших двух вопросов, вы заключали трудовой договор с работодателем и с ним же были Исполнителем и плательщиком налога на профессиональный доход? Если это так, то в данном случае нарушения и у вас и у организации, это и есть подмена трудовых отношений

для детального рассмотрения вашего вопроса, необходимо видеть уведомление из ИФНС, которое направлено вам и по вашим взаимоотношениям выдержку из акта ВНП (или решения о привлечении к ответственности, если уже вынесено)

что касается переплаты и возврата, то по ст.78 НК РФ, три года, а у вас взаимоотношения, охваченные ВНП 2021-2023, значит 2021 и 2022 вы уже не вернете однозначно, а за 2023 необходимо смотреть предметно документы

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Екатерина

Никакого трудового договора я не заключала, в том-то и дело.

Только договор ГПХ. Оказывала услуги, платила налоги как самозанятый. Как раз заключение договора ГПХ с 2023 г. Только, а не раньше.

Года 2 уже не сотрудничаю с данной компанией. Уже забыла про нее. А здесь такое уведомление.

И сейчас уже даже больше волнует не вопрос возврата денег, а именно эта история с трудовым договором, так как у меня уже есть заключённый трудовой договор с другой компанией с 2015г. По сей день. Каким образом они хотят оформить договор ГПХ в трудовой я не понимаю

Екатерина
Спасибо, Альбина Расфаровна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Не совсем. Просто “отменить” чеки за 2021–2023 и забрать налог нельзя. Чек в НПД корректируют, когда вы вернули деньги заказчику или чек был пробит ошибочно (не та сумма/покупатель). Если услугами пользовались и деньги не возвращали — оснований нет. Если получится законно скорректировать, налог станет переплатой: его можно вернуть или зачесть через ФНС, а не “по желанию без оформления”.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, во-первых, следует уточнить у организации. Далее если вы реально услуги оказывали как самозанятый, то чеки пробиты правильно и оснований для их аннулирования нет. Кроме того необходимо учитывать срок формирования переплаты, возвратить можно переплату только за 3 последних года, т.е. Только за 2023 год.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы вправе аннулировать чеки НПД за 2021-2023 гг. По данному основанию и распорядиться возвращенной суммой налога, поскольку переквалификация договора ГПХ в трудовой является законным основанием для корректировки сведений

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина

А можно еще 1 вопрос:

У меня уже есть трудовой договор и была подработка самозанятым. Если договор ГПХ переквалифицировали в трудовой договор, чем это чревато? 2 Же трудовых договора быть не может

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

В одной организации может быть внутренне совместительство. А вот оказывать услуги в качестве самозанятого своему работодателю неправомерно

Екатерина

Трудовой договор с другой компанией.

А это была подработка в абсолютно другой организации. Сначала просто в качестве самозанятого. Потом попросили заключить договор ГПХ и оплата налогов как самозанятый. И года 2 уже не сотрудничаю с этой компанией.

Екатерина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Каким образом переквалификация произошла?
Екатерина

Без понятия.

Воо только это уведомление от налоговой и все.

Я года 2 не сотрудничаю с этой компанией. Никаких взаимоотношений.

Никаких трудовых договоров я не подписывала, никаких уведомлений от самой компании не поступало.

Только это письмо от налоговой, полученное пару дней назад.

Чайковский Александр Васильевич
Чайковский Александр Васильевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Нужно в налоговую сходить для ознакомления с материалами