Оплата аренды и НДФЛ третьим лицом?

Договор аренды заключен между ООО (арендатор) и физлицом (арендодатель)
Сейчас ООО не может платить за аренду (заблокированы счета)
Поэтому теперь платить будет 3 лицо

Также ООО ранее платило ндфл за арендодателя как налоговый агент
А как быть теперь?
Может ли 3 лицо вместе с арендой платить и ндфл вместо ООО? Или предусматривается другой порядок? Что нужно прописать в трехстороннем соглашении?

Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку в данном случае источником дохода является ООО (доход выплачивается по его поручению), ООО остается налоговым агентом. По мнению Минфина России, передача обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ третьим лицам в НК РФ не предусмотрена. До конца года ООО должно удержать и уплатить в бюджет НДФЛ.

Если это окажется невозможным ООО должно до 25.02 следующего года письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае физлицо должно будет самостоятельно уплатить налог в бюджет.

В любом случае будет не лишним составить трехстороннее соглашение и отразить в нем положения об исчислении и удержании налога.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.

Отвечает юрист

Третье лицо может платить аренду, но удерживать и перечислять НДФЛ обязан налоговый агент — то есть ООО, как арендатор по договору. В трехстороннем соглашении нужно прописать, что третье лицо оплачивает аренду от имени ООО, а ООО сохраняет роль налогового агента и отвечает за удержание и перечисление НДФЛ арендодателю.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.