Налог за сдачу в найм квартиру?

Здравствуйте. Я наниматель. Вопрос: За сдачу квартиры в найм на 11 месяцев, с условием заключения договора, арендодатель выплачивает налог в 13 процентов? Знаю, что если на 11 месяцев заключать, то не нужно регистрировать в реестре. По моей профессии выплачивается компенсация, но многие арендодатели боятся связываться с этим из-за налогов. Так ли это?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам работодатель компенсирует ваши расходы по найму жилья. В таком случае вы предоставляете заключенный договор и платежные документы (понесенные вами расходы). В связи с этим не все наймодатели готовы оформлять эти взаимоотношения надлежащим образом и уплачивать налоги. При этом у них есть возможность оформить самозанятость и легально вести свою деятельность, налоги при этом составят 4 процента от суммы полученной платы (вместо 13 процентов по общему режиму).

Отвечает юрист

арендодатель физическое лицо в случае его регистрации плательщиком налога на профессиональный доход уплачивает 4 % от суммы дохода ежемесячно, если он не зарегистрирован в качестве плательщик НПД, то исчисляет самостоятельно и уплачивает в бюджет 13% НДФЛ после окончания календарного года, подав налоговую декларацию формы 3-НДФЛ до 30.04 след года и уплачивает налог до 15.07 след года

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, арендодатель обязан платить налог с дохода от сдачи квартиры внаем на 11 месяцев по ставке 13% НДФЛ (или выше при доходе свыше 5 млн рублей в год), даже если договор не регистрируется в Росреестре

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Левочкин Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Налог в размере 13% должны платить любые физические лица от дохода от сдачи внаем, вне зависимости от срока сдачи квартиры в найм, но на практике - мало кто декларирует это доход и платит налог.

С уважением, Левочкин Андрей Сергеевич | мой сайт: levochkin-as.ru