Как оспорить требование налоговой об уплате налога на прибыль?

Добрый день! Мною было получено УВЕДОМЛЕНИЕ о необходимости предоставить
налоговую декларацию 3-НДФЛ, ввиду продажи транспортного средства.
Данный автомобиль, был приобретен в браке и являлся совместно нажатым имуществом, и был оформлен на моего супруга в 2019 году.
В 2023г. данное ТС было перерегистрировано на меня, путем заключения договора дарения.
В 2025 году автомобиль был продан. Законны ли требования налоговой о получении прибыли, ведь дарение было между супругами совместно нажитое имущество? Обогащения не было.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Имущество супругов, приобретенное в браке, это их совместная собственность (ст. 34 СК РФ). Поэтому дарение друг другу какого-либо общего имущества невозможно. Такая сделка была бы допустима, если бы автомобиль находится в долевой собственности супругов; либо автомобиль приобретен мужем хотя и в браке, но за счет своих личных средств.

Получается, что каким-то образом для налогового органа вы стали собственником в 2023 году по догору дарения и произошла продажа имущества до истечения 3 лет в собственности. Скорее всего вам придется отстаивать свою позицию (что в данном случае НДФЛ не возникает) перед налоговым органом. Как вариант, можно учесть расходы супруга на приобретение автомобиля

При необходимости подготовки ответа по уведомлению, обращайтесь

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Жанна
Вчера в 10:59
Огромное спасибо, Екатерина Сергеевна, за ваш профессиональный совет!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Жанна! Требование налогового органа о предоставлении налоговой декларации является обоснованным. В этой декларации необходимо указать сумму средств, полученных от продажи автотранспортного средства. Из этой суммы вычесть 250 000 рублей. И предоставить пояснения о получении ТС в собственность в период действия брачных отношений, указать начальный срок владения автотранспортным средством в 2019 году. Дальше последует новый запрос от налогового органа. Вот тогда и надо будет обжаловать требование ФНС о начислении НДФЛ на доход от продажи ТС.

Жанна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Налог платить не нужно — автомобиль в собственности с 2019 года, продан в 2025‑м: срок владения 6 лет (2025−2019=6), то есть больше 3 лет.
Подавать 3‑НДФЛ не обязательно.
Если пришло уведомление от налоговой:
1. Напишите пояснение: срок владения > 3 лет.
2. Приложите документы: договор покупки (2019); договор дарения (2023); договор продажи (2025).

Для справки: дарение между супругами не облагается НДФЛ (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ).

Жанна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Колодчук Владимир Владимирович
Колодчук Владимир Владимирович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Рад помочь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Налоговая видит, что вы стали владельцем в 2023, поэтому просит 3‑НДФЛ. Но если машина куплена в браке в 2019, это совместное имущество, и можно объяснить, что вы “владели” ею с 2019 (больше 3 лет) — тогда налога обычно нет и декларация не нужна. Отправьте в ИФНС пояснение и копии: свидетельство о браке, ДКП 2019, договор дарения, ДКП 2025.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жанна
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование налогового органа в описанной ситуации неправомерно. Срок владения проданным автомобилем для целей освобождения от уплаты НДФЛ

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жанна
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!