Как оспорить требование налоговой об уплате налога на прибыль?

Добрый день! Мною было получено УВЕДОМЛЕНИЕ о необходимости предоставить
налоговую декларацию 3-НДФЛ, ввиду продажи транспортного средства.
Данный автомобиль, был приобретен в браке и являлся совместно нажатым имуществом, и был оформлен на моего супруга в 2019 году.
В 2023г. данное ТС было перерегистрировано на меня, путем заключения договора дарения.
В 2025 году автомобиль был продан. Законны ли требования налоговой о получении прибыли, ведь дарение было между супругами совместно нажитое имущество? Обогащения не было.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Имущество супругов, приобретенное в браке, это их совместная собственность (ст. 34 СК РФ). Поэтому дарение друг другу какого-либо общего имущества невозможно. Такая сделка была бы допустима, если бы автомобиль находится в долевой собственности супругов; либо автомобиль приобретен мужем хотя и в браке, но за счет своих личных средств.

Получается, что каким-то образом для налогового органа вы стали собственником в 2023 году по догору дарения и произошла продажа имущества до истечения 3 лет в собственности. Скорее всего вам придется отстаивать свою позицию (что в данном случае НДФЛ не возникает) перед налоговым органом. Как вариант, можно учесть расходы супруга на приобретение автомобиля

При необходимости подготовки ответа по уведомлению, обращайтесь

Жанна
Огромное спасибо, Екатерина Сергеевна, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Жанна! Требование налогового органа о предоставлении налоговой декларации является обоснованным. В этой декларации необходимо указать сумму средств, полученных от продажи автотранспортного средства. Из этой суммы вычесть 250 000 рублей. И предоставить пояснения о получении ТС в собственность в период действия брачных отношений, указать начальный срок владения автотранспортным средством в 2019 году. Дальше последует новый запрос от налогового органа. Вот тогда и надо будет обжаловать требование ФНС о начислении НДФЛ на доход от продажи ТС.

Жанна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Налог платить не нужно — автомобиль в собственности с 2019 года, продан в 2025‑м: срок владения 6 лет (2025−2019=6), то есть больше 3 лет.
Подавать 3‑НДФЛ не обязательно.
Если пришло уведомление от налоговой:
1. Напишите пояснение: срок владения > 3 лет.
2. Приложите документы: договор покупки (2019); договор дарения (2023); договор продажи (2025).

Для справки: дарение между супругами не облагается НДФЛ (п. 18.1 Ст. 217 НК РФ).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Жанна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Рад помочь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Налоговая видит, что вы стали владельцем в 2023, поэтому просит 3‑НДФЛ. Но если машина куплена в браке в 2019, это совместное имущество, и можно объяснить, что вы “владели” ею с 2019 (больше 3 лет) — тогда налога обычно нет и декларация не нужна. Отправьте в ИФНС пояснение и копии: свидетельство о браке, ДКП 2019, договор дарения, ДКП 2025.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жанна
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование налогового органа в описанной ситуации неправомерно. Срок владения проданным автомобилем для целей освобождения от уплаты НДФЛ

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жанна
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за помощь в сложной ситуации!