УСН?

(2 ответа)

В 22 году закрывал ИП на УСН Доходы6%. Закрытый ИП сдавал до закрытия нулевую отчётность и не работал.После закрытия ИП прошёл проверку НС.Впоследствии почти сразу после закрытия старого ИП 06.22г нашёл нишу для работы и решил открыть ИП на другой системе УСН(доходы-расходы). Зарегистрировал при помощи Точки новое ИП. Теперь ИФНС присылает бумагу, в которой сказано: "Выявлено занижение величины полученного дохода, по данным налогового органа Вами неправомерно заполнен раздел 2.2 и 1.2. налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за 2022г. По данным НО Вы являлись плательщиком УСН с объектом налогообложения «доходы» с 23.03.2020 по 10.06.2022 (дата прекращения деятельности). Согласно сведениям Инспекции Вами 15.06.2022г. представлен в МРИ ФНС №23 по Московской области комплект документов на государственную регистрацию ИП, в том числе уведомление о переходе на УСН (форма 26.2-1). В представленном Вами уведомлении о переходе на УСН указан объект налогообложения «доходы-расходы», дата перехода на УСН – с даты регистрации ИП.Данные обстоятельства свидетельствуют о продолжении ведения Вами предпринимательской деятельности в течение рассматриваемого налогового периода.В соответствии с п. 2 ст. 346.14 НК объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.Вам необходимо представить уточненную налоговую декларацию с объектом налогообложения "доходы". Насколько это правомочно и как с этим бороться? И на 23год какая в связи с этим у меня УСН?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Я Вам помогу на паритетных началах. Мой телефон и мессенджеры в профиле. Желаю вам удачи в любом случае.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение налоговой инспекции в управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по региону. В жалобе укажите, что решение налоговой инспекции является незаконным, так как Вы прекратили свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя о чем свидетельствует решение налоговой инспекции о прекращении деятельности и поэтому при новой регистрации имели право в соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ заявить другой режим налогообложения.

Если Вам нужно составить апелляционную жалобу на решение налоговой инспекции, то обращайтесь, контакты на сайте.

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве