Налог ИП?

(2 ответа)

На сайте nalog.ru есть информация о задолженности (Страховые взносы ОМС и ОПС), уведомления также приходят в банковские приложения. Начисляются пенни. На период существования ИП деятельность не велась. ИП было закрыто в ноябре, в декабре этого же года пришло уведомление о задолженности, и уведомления продолжают поступать. Как начисляются эти взносы (начислили более 30 тысяч за период меньше года) и какие могут быть действия для оспаривания? На обращение об ошибочном зачислении ответ был таким: "В соответствии с пунктом 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, как производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, так и не производящие указанных выплат. Подпунктом 1 и 2 пункта 1 статьи 430 НК РФ установлено, что плательщики, указанные в пункте 2 статьи 419 НК РФ уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование. Положением подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и пункта 1 статьи 430 НК РФ, установлено, что плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от деятельности доходов в конкретном расчетном периоде. В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками. Если индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно (п. 5 ст. 430 НК РФ). В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 432 НК РФ). Таким образом, за период с 29.01.2021 по 30.11.2021г. Вам были начислены страховые взносы; • на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в сумме 27214.45 руб. • на обязательное медицинское страхование в сумме 7066.97 руб. Указанная задолженность подлежит уплате. Также сообщаем, что по состоянию на 30.11.2021г. страховые взносы в фиксированном размере не были Вами уплачены в полном размере. Таким образом по состоянию 20.01.2023 у Вас имеется недоимка по страховым взносам: - на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в размере 27214.45 руб., пени 1779.36 руб. - на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в размере 7066.97 руб., пени 462.06 руб. При проведении мероприятий налогового контроля было выявлено не исполнение Вами обязанности в представлении Налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2021г. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения по итогам налогового периода представляется в налоговый орган индивидуальным предпринимателем не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пп.2 п.1 Статья 346.23 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ). Страховые взносы, администрируемые налоговыми органами в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», с 1 января 2023 года учтены на Едином налоговом счете (далее – ЕНС). В связи с этим уплата страховых взносов осуществляется единым налоговым платежом (далее – ЕНП). Для заполнения и перечисления ЕНП ФНС России рекомендует использовать электронные сервисы ФНС России (https://www.nalog.gov.ru), реквизиты платежа будут заполнены автоматически. В «Личном кабинете налогоплательщика» или в сервисе «Уплата налогов и пошлин» необходимо заполнить только сумму платежа и ИНН/КПП плательщика. В случае самостоятельного заполнения ЕНП необходимо использовать следующие реквизиты для уплаты: (7)-Сумма - указывается общая сумма обязанности (101) -Информация, идентифицирующая плательщика средств, получателя средств и платеж (Статус плательщика) - «01» (60)-ИНН плательщика (102) - КПП плательщика (104) -КБК -18201061201010000510 (61) -ИНН получателя -7727406020 (103) -КПП получателя -770801001 (13) -Наименование банка получателя средств -ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула Логинова Мария Аркадьевна (812)335-16-60 (14)-БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) -017003983 (15) -№ счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) -40102810445370000059 (16) -Получатель -Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом) (17) -N Номер казначейского счета -03100643000000018500 (22) -Код (УИП) -0 (24) -Назначение платежа - (106) -Основание платежа -0 (107) -Налоговый период -0 (108) -Номер документа - основания платежа -0 (109) -Дата документа основания-платежа -0".

Букина Светлана Алексеевна
Букина Светлана Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

О том, как начисляются взносы следовало узнавать перед тем, как регистрировать ИП. Теперь уже Вы свой статус прекратили и Ваша задача - погасить задолженность по взносам. Порядок начисления Вам очень подробно описали в ответе МИФНС. Ваши действия по оспариванию могут быть различными, но вряд ли они принесут для Вас какой-то результат. Судя по изложенным сведениям, взносы начислены правомерно за неполный год ведения предпринимательской деятельности. То, что Вы фактически не занимались коммерческой деятельностью, правового значения не имеет. Вы имели статус ИП, следовательно должны за этот период и взносы оплатить и отчетность налоговую представить. Если добровольно не оплатите, МИФНС обратится в суд для принудительного взыскания.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Филиппова Ольга Александровна
Филиппова Ольга Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте!

А с чем вы не согласны?

Вам рассчитали за 10 месяцев. За полный 2021 год фиксированный платеж на пенсионное страхование за 2021 год - 32 448 рублей. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере на 2021 год - 8 426 рублей.

Даже если предприниматель не ведет деятельность, это не освобождает его от обязанности платить страховые взносы.

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве