ИП СЧЁТ ?

(1 ответ)
Валерия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста планирую через банк открыть ИП и расчетный счет, в данный момент работаю и получаю заработную плату на карту в другом банке, увольнятся не планирую, работаю в коммерческой орг, периодически мне родственники присылает деньги на карту куда приходит зп.можно ли дальше пользоваться и принимать деньги от физ лиц? Либо я должна налог оплачивать. Не много не понятно.

Болсуновский Алексей Иванович
Болсуновский Алексей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Добрый день! 1. Для удобства, лучше использовать разные счета в банке и/или банках. 2. Совершенно не понятно назначение Вашего ИП и вид его налогооблажения. Поянсню, что ИП может быть самозанятым и иметь систему налогооблажения НПД. В этой связи, путаница с налогами минимальна, так как расчет налога, подлежащего к уплате, расчитывается в личном кабинете налогоплательщика на основании формируемых Вами чеков об оплате. Если ваша деятельность поподает под "самозанятость" (напримет, вы что то лично производите - печете торты, вышиваете картины крестиком, вяжете носки и проч; не трудоустраиваете к себе на работу третьих лиц, для оказания услуг и/или выполнения работ...) можете смело пользоваться "картой" оформленой на Вас как на физ.лицо. В остальных случаях, лучше разделить счета, для удобства. Если у вас остались вопросы, звоните... обсудим.... +7(983)2876999 С уважением, Алексей Болсуновский, г. Красноярск