161 фз?

Здравствуйте, объясните как на самом деле блокируют все счета разом по 161 фз. Как быстро это происходит? Была попытка перевода в размере 250К на карту моей мамы, так как я ею пользовался, начало заблокировали перевод, и спустя 3 дня заблокировали уже все карты получателя из-за того что данные в финцерте. Картой Пол года не пользовался. Деньги эти не ворованные не чего мне знакомая из другого города занимала на открытие ип и т. Д она пошла в банк и разблакировала свой счёт спокойно. Это была блокировка из-за перевода? Или могло быть что то пол года назад и только сейчас заблокировали?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

161‑ФЗ: банк может сразу остановить перевод (до 2 дней) и заблокировать все карты/ДБО получателя, если его реквизиты в базе ЦБ/ФинЦЕРТ. Срабатывает за часы–1–2 дня.

Причина могла быть как из‑за этой попытки перевода, так и из‑за старой отметки — ограничения накладывают при обновлении сведений.

Не путать с 115‑ФЗ: там блокируют конкретную операцию до 5 раб. дней и запрашивают документы.

Что делать: потребуйте у банка письменное основание (161 или 115). Если 161 — подайте заявление на исключение из базы через банк/ЦБ (до 15 раб. дней). Если 115 — дайте документы о происхождении денег и назначении перевода.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Глеб, добрый день! Как блокируют все карты разом. Дело в том, что блокировка по 161 ФЗ это санкция со стороны Российской Федерации в отношении физического лица. Между банками и ЦБ есть прослойка в виде единого серверного оборудования. Если 1 банк усмотрел необходимость вас заблокировать по 161 ФЗ, то все остальные обязаны присоединиться к блокировке. Если всё так, как вы написали - можно довольно быстро разблокировать все карты. Можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это все надо писать не здесь, а в обьяхснених банку.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.