Попросили открыть ИП?

Здравствуйте, можете ли вы мне оказать юридическую помощь?
Знакомый сказал, что есть человек, который заплатит 3000 рублей за открытие ИП на мое имя, но оно не будет действенным - то есть платить я ничего не буду ( не госпошлину, не взносы)
28.04 я приехала в офис и подписала документы ( все фото документов у меня есть, в них графы половина пустые, то есть даты и все прочее)
мне открыли ИП
в сентябре я закрыла ИП и мне пришли страховые взносы на 20тыс. рублей, я связалась с человеком, который открывал мне ИП и он сказал, что я закрыла самозанятость пока действовала ИП - из-за этого пришли страховые взносы, НО я прислала, что самозанятость я закрыла еще до открытия ИП
на что он сказал, что я виновата сама, так как не сказала, что у меня нет самозанятости, хотя он этого не требовал
Я пригрозила ему, что буду обращаться в полицию если он не возместит страховые взносы, так как моей вины тут нет и как я считаю - это введение в заблуждение
Когда он услышал про полицию, то предложил покрыть 50% от страховых взносов
Я хочу узнать, как эта ситуация рассматривается в рамках закона?
Просто он тоже получил деньги, за то, что я открыла ИП - а значит поимел выгоду, что может расцениваться как мошеничество

Павлов Максим Олегович
Отвечает юрист

Добрый день!

В Вашей ситуации наличие самозанятости никакого отношения не имеет к страховым взносам, поскольку они с деятельностью ИП. На Вас ИП открыто как на подставное лицо.
За подобные действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Это могут делать в следующих целях:
- незаконная оптимизация налогов и вывод денежных средств. В таком случая на Вас, как на физическое лицо, могут повесить все налоги, поскольку физическое лицо полностью отвечает за долги ИП.

- мошеннические схемы, в которых ИП использовалась как часть цепочки.

В любом случае Вам необходимо об этом сообщить в налоговую и правоохранительные органы, чтобы решить данные проблемы.

За дополнительной консультацией обращайтесь ко мне. Мои контакты указаны в профиле. С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Совершали не законные сделки, 20 тысяч, это еще семечки, могут всплыть и иные налоги, долги, кредиты и т. д.

Пишите заявление в полицию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анжелика
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Юрий Саитгареевич!