Открыли ИП для мошеннических целей?

Подскажите, пожалуйста, на меня было оформлено ИП. Деятельность, видимо, была нелегальна, но так как я студент и за это предлагали деньги, а в вопросе я не разбирался (мне сказали, что ничего плохого не будет, только оформление карт и перевод по ним денег). По итогу, по завершения "деятельности", мне сказали, что ИП закроют. Но ИП не закрыли, а в некоторых банках мне отказывают в обслуживании. Подскажите, что делать и куда обратиться с таким вопросом? Идти в ФНС я боюсь, так как, если начнут задавать вопросы по моему ИП, не смогу нормально ответить, и мне выпишут штраф или даже срок. Очень страшно.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

данные действия - открытие ООО, ИП для совершения незаконных денежных операций в большом количестве сейчас распространены, причем ответственность, вплоть до уголовной наступает не только для лиц, которые являются организаторами схем, но и в отношении на кого открыто ИП, ООО. Не знание закона не освобождает от ответственности. Закрывать ип необходимо вам, объяснения придется давать и в ФНС и в полиции если ФНС обратиться с заявлением при наличие квалифицирующих признаков состава преступления.Более того, вы рискуете не только свободой, но и имуществом. Вам, в первую очередь, нужно получить информацию о всех финансовых операциях в банках. По результату изучения документов можно выстраивать защиту.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Вам срочно нужно обратиться в МФЦ и подать заявление о закрытии ИП. Чем быстрее закроете, тем меньше нужно будет платить налог. Постарайтесь это сделать до нового года. Нужно будет подать декларацию и оплатить налог. Сумму налога можете узнать в налоговой. Никто вас пока ни о чем спрашивать в налоговой не будет, не переживайте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Идти в ФНС всё равно придётся, поскольку установленные формы, как раз направляются туда. Но прежде чем что-то писать, направлять необходимо проконсультироваться по всему делу, фактическим обстоятельствам, поскольку описанная вами ситуация может быть использована не в вашу пользу.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

За даром денег не дают. Последствия могут быть печальные.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.