Ситуация очень срочная.
Увидел подобную ситуацию здесь в посте за 2025 год 11 месяца и понял, что это очень похоже на мою.
Изначально проводил собеседование с работодателем на удаленку. Казалось, работодатель хороший собеседник и HR. Решили, что я могу попробовать себя в роли тестировщика банковских приложений. Ну, а чтобы зарегистрироваться в банке партнером, мне надо было пройти несколько махинаций: самого раздела партнерства не было, сказали, что это вероятно связано с тем, что мой возраст меньше 18ти лет. Работодатель сказал, что я могу стать партнером ВТБ банка и работать на них, но для этого мне надо открыть зарплатный проект, а чтобы сделать это мне нужно было на «неактивный номер, привязанный к фриланс платформе» перевести число 09900, мне объяснили, что это число "идентификационный номер", ия перевожу не 9.900 руб, а делаю зарплатный проект, ведь «нельзя же перевести 09900, сами понимаете, банк не может считать число с 0 в начале как сумму денег». В итоге, оказалось, что я все таки перевел эти 9.900 рублей, и у меня не появилось никаких партнерских программ. Я задаюсь вопросом: «а почему вообще у меня перевелись деньги, вы же сказали, что этого не произойдет», на это мне придумали множество отговорок. Работодатель попросил перейти во фриланс-бота в телеграме, и посмотреть, не попали ли деньги туда, ведь тот "неактивный номер " был привязан к тому боту. В боте у меня был личный счет, на котором красивались 128 долларов (9.900 рублей ). Работодатель говорит, что да, это мои деньги, но вывести я их никак не мог, ведь в боте работает вывод средств только через рубли. Ну, говорит работодатель, что предоставляет мне личного юриста через партнерскую программу, и кидает его аккаунт телеграм. Списался с юристом и тот сказал, что возврат денег с мультивалютного счета делается через ФНС. Я спрашиваю, разве можно ли вообще вернуть те деньги, которые я уже отправил куда-то, но мне смогли придумать оправдание. Попросил меня найти телеграм-бота ФНС «Таксик». Я проверяю, существовал ли такой бот, и нахожу официальные статьи от ФНС, но не нашел ссылки на бота. Юрист посоветовал поискать бота в самом телеграме, вбив в поиск fns_chat_bot. я и не подумал, что этотт «Таксик» может быть мошенническим ботом. В таксике меня связали со специалистом ФНС, и объяснили, что мне надо найти доверенное лицо от 18ти лет, у которого «не было отмыва денег, проблем с финансами» и т.п., чтобы удостовериться, что ему доверять можно. Я нашел такого человека. запросили 2 справки: 1) справка о движении средств и остатках
2) справка по обновлению кредитного рейтинга со всех банковских учреждений. Мы предоставили эти справки в бота. И уже сейчас, на след. день, свежую голову понимаю, что это все схема мошенничества.
Я проверил кредитную историю «доверенного лица» на возможные новые кредиты, там ничего нет.
Так как я не разбираюсь , подскажите, как мне обезопасить человека, чьи справки я предоставил, пока не стало поздно. и что мошенники могут сделать
Здравствуйте! Вы столкнулись с мошенниками. Справки содержат персональные данные и сведения о счетах, что опасно. Для защиты порекомендуйте доверенному лицу запретить выдачу кредитов через Госуслуги и сменить пароли в ЛК банков. Важно подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Позвоните мне, я подскажу, как минимизировать риски и что делать.
В госуслугах установите самозапрет на кредиты и пишите заявление в полицию
Спасибо за ответ. Кто именно должен писать заявление в полицию? Я так понимаю, деньги уже не верну. Но кредит на человека по моей вине я вешать не хочу
И вы и он. Запрет оба поставьте, смените все пароли, регулярно проверяйте кредитные истории во всех бюро кредитных историй (их много в каких хранятся ваши истории можно узнать на госуслугах) запросите справку в личном кабинете налогоплательщика о банковских счетах. Надеюсь помогла, буду признательна за отзыв в профиле.
Да, спасибо, оставлю отзыв. Можно 1 вопрос, со справками из сбера, которые я отправил, мошенники могут что-то сделать?
1) справка о движении средств и остатках
2) справка по обновлению кредитного рейтинга со всех банковских учреждений (такой справки не было, был просто скриншот из сбера)
Не хотелось бы мне устроить неприятную ситуацию тому, кто хотел помочь и предоставил мне эти данные
Получив справку о движении средств и остатках, они получили информацию о номере счета и наличии денежных средств на нем, если получат доступ в счету смогут вывести деньги
Пусть в госуслугах запрет на все виды кредитов поставит!
Уже поставили, говорят, в течение суток он устанавливается. Это помогает?