Срочно. Мошенничество с банком?

Ситуация очень срочная.

Увидел подобную ситуацию здесь в посте за 2025 год 11 месяца и понял, что это очень похоже на мою.

Изначально проводил собеседование с работодателем на удаленку. Казалось, работодатель хороший собеседник и HR. Решили, что я могу попробовать себя в роли тестировщика банковских приложений. Ну, а чтобы зарегистрироваться в банке партнером, мне надо было пройти несколько махинаций: самого раздела партнерства не было, сказали, что это вероятно связано с тем, что мой возраст меньше 18ти лет. Работодатель сказал, что я могу стать партнером ВТБ банка и работать на них, но для этого мне надо открыть зарплатный проект, а чтобы сделать это мне нужно было на «неактивный номер, привязанный к фриланс платформе» перевести число 09900, мне объяснили, что это число "идентификационный номер", ия перевожу не 9.900 руб, а делаю зарплатный проект, ведь «нельзя же перевести 09900, сами понимаете, банк не может считать число с 0 в начале как сумму денег». В итоге, оказалось, что я все таки перевел эти 9.900 рублей, и у меня не появилось никаких партнерских программ. Я задаюсь вопросом: «а почему вообще у меня перевелись деньги, вы же сказали, что этого не произойдет», на это мне придумали множество отговорок. Работодатель попросил перейти во фриланс-бота в телеграме, и посмотреть, не попали ли деньги туда, ведь тот "неактивный номер " был привязан к тому боту. В боте у меня был личный счет, на котором красивались 128 долларов (9.900 рублей ). Работодатель говорит, что да, это мои деньги, но вывести я их никак не мог, ведь в боте работает вывод средств только через рубли. Ну, говорит работодатель, что предоставляет мне личного юриста через партнерскую программу, и кидает его аккаунт телеграм. Списался с юристом и тот сказал, что возврат денег с мультивалютного счета делается через ФНС. Я спрашиваю, разве можно ли вообще вернуть те деньги, которые я уже отправил куда-то, но мне смогли придумать оправдание. Попросил меня найти телеграм-бота ФНС «Таксик». Я проверяю, существовал ли такой бот, и нахожу официальные статьи от ФНС, но не нашел ссылки на бота. Юрист посоветовал поискать бота в самом телеграме, вбив в поиск fns_chat_bot. я и не подумал, что этотт «Таксик» может быть мошенническим ботом. В таксике меня связали со специалистом ФНС, и объяснили, что мне надо найти доверенное лицо от 18ти лет, у которого «не было отмыва денег, проблем с финансами» и т.п., чтобы удостовериться, что ему доверять можно. Я нашел такого человека. запросили 2 справки: ‎1) справка о движении средств и остатках
‎2) справка по обновлению кредитного рейтинга со всех банковских учреждений. Мы предоставили эти справки в бота. И уже сейчас, на след. день, свежую голову понимаю, что это все схема мошенничества.

Я проверил кредитную историю «доверенного лица» на возможные новые кредиты, там ничего нет.

Так как я не разбираюсь , подскажите, как мне обезопасить человека, чьи справки я предоставил, пока не стало поздно. и что мошенники могут сделать

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы столкнулись с мошенниками. Справки содержат персональные данные и сведения о счетах, что опасно. Для защиты порекомендуйте доверенному лицу запретить выдачу кредитов через Госуслуги и сменить пароли в ЛК банков. Важно подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Позвоните мне, я подскажу, как минимизировать риски и что делать.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В госуслугах установите самозапрет на кредиты и пишите заявление в полицию

Илья

Спасибо за ответ. Кто именно должен писать заявление в полицию? Я так понимаю, деньги уже не верну. Но кредит на человека по моей вине я вешать не хочу

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

И вы и он. Запрет оба поставьте, смените все пароли, регулярно проверяйте кредитные истории во всех бюро кредитных историй (их много в каких хранятся ваши истории можно узнать на госуслугах) запросите справку в личном кабинете налогоплательщика о банковских счетах. Надеюсь помогла, буду признательна за отзыв в профиле.

Илья

Да, спасибо, оставлю отзыв. Можно 1 вопрос, со справками из сбера, которые я отправил, мошенники могут что-то сделать?

1) справка о движении средств и остатках

‎2) справка по обновлению кредитного рейтинга со всех банковских учреждений (такой справки не было, был просто скриншот из сбера)

Не хотелось бы мне устроить неприятную ситуацию тому, кто хотел помочь и предоставил мне эти данные

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Получив справку о движении средств и остатках, они получили информацию о номере счета и наличии денежных средств на нем, если получат доступ в счету смогут вывести деньги

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Илья, здравствуйте! Ситуация уже не срочная, но действовать надо.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Пусть в госуслугах запрет на все виды кредитов поставит!

Не забывайте, пожалуйста, оставить отзыв в моем профиле! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Илья

Уже поставили, говорят, в течение суток он устанавливается. Это помогает?