Обман юриста?

Хотела устроиться на удаленную работу , нашла вакансию в телеграмм канале . Написала менеджеру , после созвонились в зуме , где и началась как по мне «мошенническая схема». Изначально чтобы вопользоваться привелегиями банка, мне нужно было создать кредитную карту, для поднятия активности в банке. Карту создали и тут начался второй этап, это то, что с кредитки улетели деньги на мой якобы личный кабинет в какой то телеграмм , через моего мобильного оператора, как позже оказалось, деньги там лежат в долларах. Тут эта компания мне ежесекундно дала своего юриста, который сопровождает меня и сейчас, она сказала мне обратиться в ФНС России. Я обратилась, там мне сказали, что ,чтобы перевести деньги обратно на кредитку , необходимо доверенное лицо, через которого и пройдут эти деньги, а позже уже и мне . Я честно незнаю , что делать в этой ситуации, кредит висит, налоговая говорит, что может проверит потом счета, а в худшем случае их заблокировать и вовсе. Могу ли я просто закрыть этот кредит, и «удалить» эту кредитку. Куда вообще ушли мои деньги? В этом телеграмм канале висит, то , что баланс составляет как раз списанные деньги , так еще и в долларах

Кузнецова Антонина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

  1. Обратитесь в Банк в котором был оформлен кредитный договор (кредитная карта), где получите информацию о сумме кредита и о счете на который направлены кредитные средства
  2. Обратитесь в Налоговый орган лично, без сопровождения представителей "работодателя" и "юристов" и выясните возможны ли вообще подобные операции. В функционал ФНС России не входит осуществление переводов на счет кредитной карты, а ограничения на движение денежных средств на счетах граждан происходит по определенным основаниям, которые в Вашем вопросе не указаны.
  3. В случае, если кредитный договор оформлен, а денежные средства перечислены на счет, который Вам не принадлежит (то есть фактически похищены), обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных в хищении.
Кузнецова Антонина Александровна
Ксения
Искренне признателен вам, Антонина Александровна, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы скорее всего столкнулись с мошенниками.
А в каком банке Вы открывали кредитную карту и каким способом? - Обратиться в тот банк, в котором Вы открыли кредитную карту. Но, как я полагаю, карта открыта только со слов данных лиц.
А как Вы обращались в ФНС лично? - ФНС не занимается переводами денежных средств. И блокировкой осуществляет в определенных случаях, предусмотренных налоговым кодексом (Ваш случай к этому не относится).

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию.

Для подробной консультации - обращайтесь (контакты в профиле).

С Уважением.

Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.
Сафина Юлия Фатыховна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Удалить кредитку - это значит закрыть расчетный счет в банке, расторгнув договор. Для этого потребуется оплатить сумму долга.

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Обратитесь в полицию, это банальное мошенничество!

Ксения
От всей души благодарю вас, Павел Леонидович, за помощь и участие!