Как вернуть денежные средства?

Здравствуйте, я нашёл товар на сайте авито который меня интересовал и находился в другом городе, в объявлении было указано, что в другой город продавец отправит только по полной предоплате. Я решил пойти на сделку, ссылаясь на высокий рейтинг продавца и положительные отзывы ( негативных отзывов не было вообще). Списались с продавцом на сайте, после чего он дал мне свой личный номер и там мы обо всём договорились. Я перевёл не маленькую сумму, и продавец сказал что скоро отправит. В этот же день он мне написал что возможно отправить не успеет и сделает это на следующий день. На следующий день у него снова не получалось, и я попросил вернуть деньги обратно, так как у меня нет столько времени ждать. Продавец ответил что у него сейчас плохая связь и точно отправит на следующий день. Сейчас он не отвечает на мои сообщения и звонки. Если написать заявление в полицию, поможет ли это мне вернуть деньги?
Всё доказательства переписки, и чек о переводе имеется.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно написать заявление в полицию, и параллельно подать иск в суд о взыскании суммы уплаченной за не поставленный товар, компенсации морального вреда

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Владимир
Благодарю вас, Анастасия Борисовна, за вашу поддержку и советы!