Возврат денег за предоплату?

(3 ответа)

Здравствуйте! Похоже, к сожалению, нас обманул продавец мебели. Мы покупали мебель в первый раз в жизни и наслушавшись плохих слухов про некий ООО (ООО ЗЕВС) сказали себе и близко к нему не подходить. Но он переименовался (стал ООО Олимп) и мы тоже совершили у них покупку дивана. Причем цены не ниже рыночных. Искусный продавец, все объясняет, показывает итд. Она дала нам договор, чек, на котором указана сумма предоплаты (30 т.р.) и попросила перевести предоплату на карту (60% от суммы). Мы долго думали, но перевели. Она обещала выйти на связь через неделю, мол понимает, как молодежь боится мошенников, но так и не вышла. В договоре указан срок изготовления 55 дней, но судя по отзывам в интернете ждать придется около 7-10 месяцев. Там люди пишут, что судебные разбирательства ничего не дают, так как на счете ООО пусто, нет денег., так же они пишут, что спустя 2 недели продавец выходит на связь и просит донести в магазин всю оставшуюся сумму, а диван будет доставлен на днях. И конечно же пропадает. Получается, мы не сможем получить деньги обратно? Спустя 55 дней Можем ли мы расторгнуть договор на основании просрочки и недобросовестного отношения продавца, а далее через прокуратуру потребовать возврат средств, переведенных на карту частного лица? Ведь в приложении банка остался чек. Они сказали, мол, это карта бухгалтера. Хотелось бы вернуть предоплату. В идеале с пениями, но какие тут пении, когда через сбербанк онлайн перевели. И еще, скажите, пожалуйста, когда она нам позвонит, попросит нас занести остаток долга, мы ведь имеем право не отдавать его, пока продавец не доставит диван. Что делать, если она начнет давить, мол, без полной оплаты не доставят? Остаток отдадим доставщику товара. Не нужно нам было на такое соглашаться, так жалею. Спасибо большое заранее.

Пугаева Елена Павловна
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Здравствуйте, можете и договор расторгнуть и деньги вернуть, нужно только соблюсти досудебный порядок.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

прокуратура, полиция не занимается возвратом денежных средств. Взыскание происходит в судебном порядке на основании поданного иска, при удовлетворении которого взысканием займутся судебные приставы. Заявление о полицию подать можете, если это уже "система"  ведения бизнеса, дело возбудить могут, но особо не обольщайтесь.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов,звоните. Работа платная

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Обратитесь в полицию по факту мошенничества. Претензия не помешает.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Мошенничеству в Москве