Пишу по следующему вопросу: Уже более недели назад моя невеста не выходит на связь, обрубила практически все возможные каналы связи, на смс сообщения не отвечает. Ответила лишь когда я написал, что если она не пойдет на контакт я обращусь к юристам, но ответ этот был полон угроз, мол якобы я ее преследую и она обратится в органы, что абсурд, потому что все сообщения, которые я отправлял были направлены на урегулирование ситуации. Вопрос следующий: в данном случае она носит мое помолвочное кольцо, которое я купил в магазине, платил своей картой. В ситуации с помолвкой это не просто подарок, а символ скрепления договора. Я вижу, что договор ей расторгнут в одностороннем порядке и рассматриваю это как введение в заблуждение с целью обогащения. Могу ли я с этим вопросом обратиться в суд (составив для начала досудебную претензию) и вернуть мое имущество? И не может ли она в таком случае попытаться направить встречный иск по какому-то надуманному предлогу, дабы просто затянуть дело и испортить мне еще больше жизнь? Мошенники и аферисты любят угрожать.
Я понимаю ваше разочарование и эмоциональное состояние, однако с юридической точки зрения судебные перспективы возврата кольца практически равны нулю. Ваша трактовка ситуации логична на бытовом уровне, но полностью расходится с нормами российского права. В российском законодательстве не существует понятия «договор помолвки». Судебная практика однозначно квалифицирует передачу помолвочного кольца как договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Дарение — это безусловная сделка. Как только вы вручили кольцо, право собственности на него перешло к девушке. Подарок нельзя сделать «под условием» вступления в брак. Вы не сможете вернуть кольцо через суд, ссылаясь на неосновательное обогащение. Согласно п. 4 Ст. 1109 ГК РФ, не подлежит возврату имущество, предоставленное во исполнение несуществующего обязательства, если оно передано добровольно и безвозмездно (в дар). То же касается мошенничества: доказать умысел на хищение (ст. 159 УК РФ) невозможно, если нет доказательств, что она серийно обманывает мужчин по такой схеме. Ваши опасения абсолютно обоснованны. Если вы начнете судебный процесс или продолжите настойчиво требовать возврата имущества, она имеет полное право написать на вас заявление в полицию (например, о преследовании, угрозах или вымогательстве). Даже если эти обвинения надуманны, вам придется тратить время и нервы на дачу объяснений участковому. Направление досудебной претензии и подача иска приведут лишь к дополнительным финансовым расходам на юристов и пошлины, потере времени и лишнему стрессу, а суд откажет в удовлетворении ваших требований. Наиболее рациональное решение в данной ситуации — зафиксировать финансовый убыток, расценив его как плату за вовремя полученный жизненный опыт, и прекратить любые попытки выйти на связь.
В Вашем случае проще ничего не делать, т.к. Подарки сожителям далеко не всегда являются неосновательным обогащением. По крайней мере подобную судебную практику наблюдаю уже годами. Как расценивать дарение так называемого помолвочного кольца также вопрос спорный. Но право написать претензию у Вас есть - терять, как я понимаю, нечего.
Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате помолвочного кольца, предварительно направив досудебную претензию, однако вероятность подачи встречного иска со стороны вашей бывшей невесты не исключается, и ее возможные угрозы не лишают вас права на защиту своих интересов в установленном порядке.
Здравствуйте! Вернуть кольцо через суд сложно: обычно это подарок, ст.572 ГК РФ, и отменяется лишь в случаях ст.578 ГК РФ. Но можно пробовать иск о неосновательном обогащении по ст.1102 ГК РФ, если докажете условие — брак. Претензию направить можно. Встречные требования она подать вправе.