Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Знакомая продаёт комнату за 812 тысяч из них она должна вернуть риелтору ( который передаст деньги покупателю) 660 тысяч рублей. Комната покупается за материнский капитал. Девушка написала в одностороннем порядке расписку, что отдаст но когда узнала , что это обналичивание и боится возвращать деньги т.к пойдёт соучастницей в этом деле, что делать в таком случае? Деньги сфр должны ей отправить на счет в полном размере 812 тысяч. ( продавцу) обязан ли продавец часть денег вернуть если написала расписку?
Здравствуйте.
Ни в коем случае этого делать нельзя. На каком основании расписка была написана, если денежные средства не получены.
Очень опасная ситуация!
Они должны придти с ПФР( деньги знакомой за продажу ) но они сказали т.к берут дешевле то остальную часть она обязана им вернуть и она написала о том, что деньги вернёт как поступят. Но при этом не знала, что это наказуемо. И сейчас не знает, что делать. То ли им вернуть как средства поступят, или если не вернёт есть расписка. Но может они в суд не пойдут т.к обналичивают. Попросила на всех сайтах написать и узнать как быть в такой ситуации.
Расписку как я поняла она написала, что вернёт часть денег с продажи и отправила фотографией. Но теперь переживает, что будет соучастницей. Раз покупатель обналичивает материнский капитал. И если им скажет, что по документам они купили именно за полную стоимость то у риелтора есть фото расписки.
Как быть дальше.
На платной основе.
Мутная схема ничего кому то передавать не должна, сумаа в догоыоре, получила и остальных послала, что бы не впутываться в эту не понятную историю.