Онлайн продажа бу автомобильных дисков?

Здравствуйте ситуация такая я продал человеку автомобильные диски цена 100 тыс рублей все произошло онлайн я из Краснодара он из другого города по фото и видео его все устроило но когда он получил их то требует вернуть деньги ! И прислал мне следующий текст

Здравствуйте.
06.01.2025 года я перевел вам 100 000 руб. на карту 8 (918) 983-07-00
за диски, согласованные в переписке.
Вы предоставили фото/видео без дефектов. При получении через ПЭК обнаружены скрытые неустранимые повреждения (переварка), о которых я не был предупреждён. Это существенное нарушение условий нашей сделки (и введение в заблуждение
Требую в течение 24 часов:
1. Расторгнуть сделку.
2. Вернуть 100 000 руб. на карту
.Иначе в тот же день:
1. Заявление в МВД по ст. 159 УК РФ (мошенничество) с полным пакетом доказательств.
2. Иск в суд о взыскании всей суммы, процентов (ст. 395 ГК) и издержек.
3. Запрос в финмониторинг вашего банка.

Что из этого правда и что он может мне сделать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Покупатель действительно может потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег, если товар оказался ненадлежащего качества и продавец скрыл этот факт. Статья 475 Гражданского кодекса РФ предусматривает такое право покупателя. Угроза обращения в полицию по статье 159 УК РФ ("мошенничество") возможна, если докажет умышленное введение вас в заблуждение относительно состояния товара. Рекомендуется предложить покупателю решение вопроса путем возврата денег или замены товара, чтобы избежать судебных разбирательств и возможных последствий.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Руслан

Здравствуйте диски бу фото видео со всех сторон было предоставлено человеку, у него уточняли требуется ли дополнительно фото видео, он отказался и сказал что его все устраивает.
Еще раз уточню диски б у не новые из магазина, эксплуатация их возможно ни каких кретических проблем нет и тд тп,

Так же цена их на 30% была ниже рыночной.

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

На эту претензию Вам следует ответить и с ответом затягивать не желательно. В частности не понятно по какой причине он - покупатель не вернул товар при получении? Действительно есть ли дефекты? Видимы они? Вы обещали товар без изъянов?

Кузнецова Антонина Александровна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы не вводили покупателя в заблуждение и предоставили достоверную информацию, уголовной ответственности не будет. Гражданский спор возможен, но исход зависит от доказательств. Не игнорируйте покупателя, но и не поддавайтесь на необоснованные угрозы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Половина точно вранье, знал, что покупал бу/ осмотре устроило, пусть пользуется.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.