Возможно ли вернуть деньги?

Позвонили с незнакомого номера, представились доставкой цветов, которую я не ждала, назвали мое ФИО, адрес и дату рождения. Я назвала код подтверждения для отмены этого заказа, позже позвонил сотрудник Минцифры и сообщил, что мой аккаунт на Госуслугах был взломан, оттуда скачали паспорт и СНИЛС, оформили доверенность от моего имени (прилагаю), далее этот сотрудник заставил скачать приложение Jitsi Meet для дальнейшего разговора, далее он перенаправил меня к сотруднику Финмониторинга, которому я описала всю ситуацию. Дальнейшая переписка проходила в Telegram. Он начал разбирательство, будто я подозреваюсь в дропперстве, направил обращение в ФСБ, а чтобы аннулировать доверенность нужно сменить основной банковский счёт в ЦБ РФ. Он взял с меня подписку о неразглашении данных уголовного расследования. Также он сообщил, что на меня оформлен счет в Раффайзен банке на сумму 1500000 руб. и прислал логин и пароль для входа в личный кабинет банка, чтобы посмотреть, что он действительно был оформлен. Также в приложении Jitsi Meet я общалась с сотрудником ФСБ, который подключился с официального номера ФСБ, который меня заставили найти в интернете и сверить. К сожалению, имя сотрудника я не запомнила. Он запугивал меня статьей 310 УК РФ, повторял информацию о смене банковского счёта.
Далее с сотрудником Финмониторинга начали проводить операции по перечислению средств с моих счетов, чтобы якобы проверить, сотрудник какого банка оформил на меня доверенность и заблокируют ли данный перевод. В результате этого я под давлением перевела на счёт 205 000 руб. Возможно ли тут что-то сделать?

Перегудова Валерия Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В любом случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Вероятнее всего, дело будет возбуждено, Вас признают потерпевшей, допросят в таком статусе и все. Такие уголовные дела, как правило, "мертвые". Его просто приостановят в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Однако бывают случаи, когда кого-то находят, но это большая редкость. Можно попробовать пойти через суд. Подаете исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с Банка, которому пришел перевод (например, Вы перевели деньги мошенникам на АльфаБанк). Банк выдаст сведения о реальном получателе денежных средств, то есть фактически лицу, получившему от вас денежные средства. Так Вы найдете дропа, который получил 205 т.р. И Вы ходатайствуете о замене ненадлежащего ответчика надлежащим. Затем взыскиваете эти деньги с него. Здесь встает уже вопрос исполнения решения суда, то есть сможет ли Вам этот дроп выплатить 205 т.р.

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист

Это мошенники. Сейчас важно понимать два момента: куда именно ушли переводы и есть ли подтверждающие материалы. Без этого вернуть деньги невозможно. Соберите номера счетов, реквизиты, суммы, скриншоты и переписку — это и есть доказательная база. Дайте реквизиты переводов — бесплатно проверю и подскажу, какие шаги дальше предпринять.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Срочно позвоните в банк на горячую линию, на госуслуги заблокируйте вход и в полицию. Чем быстрее тем лучше.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращайтесь незамедлительно в полицию по факту мошенничества.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.