Блокировка 161 ФЗ?

Здравствуйте! Ищу юриста для помощи обжалования решения ЦБ о блокировке.

Примерная хронология моей истории такова:
1) 30.07.2025 Получил уведомление о включении меня в базу финмониторинга от Яндекс банка. В течение суток все банки заблокировали счета и доступ в личный кабинет.

2) Самостоятельно 30.07.2025 подал заявление в ЦБ. Через 13 рабочих дней получил мотивированный отказ

"Банк России получил от Банка ВТБ (ПАО) информацию о том, что
находящийся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов
денежных средств без добровольного согласия клиента запрос(ы)
REQ-20250728-555 содержит(ат) информацию о переводе(ах) денежных
средств без добровольного согласия клиента, осуществленном(ых) Вам как
получателю средств, а также сведения о совершенных противоправных
действиях, полученные от МВД России в соответствии с частью 8 статьи 27
Федерального закона от 27.06.2011 No 161-ФЗ «О национальной платежной
системе».
На основании вышеуказанной информации Банк России принял
мотивированное решение об отказе в удовлетворении Вашего заявления.
Для получения разъяснений рекомендуем обратиться
с соответствующим заявлением к вышеуказанному оператору"

3) Подал заявление в ЦБ через банк ВТБ. На что тоже получил отказ. Также в ВТБ никто не знает что за REQ-20250728-55 запрос, или специально не говорят.

4) Параллельно уже через 3-4 апелляции пытаюсь узнать у ВТБ на какой перевод была жалоба, от кого и когда. В ответ только отписки не по теме. На последнюю аппеляцию отправили ответ почтой. Даже не знаю, на какой адрес и какие сроки. Жду по месту прописки.

На банк ВТБ я вообще не получаю переводы по СБП и тд от третьих лиц много лет. Только сам себе перевожу на этот банк деньги. В течение двух лет иногда продаю криптовалюту на бирже на небольшие суммы.

У меня есть подозрения, что я когда-то попал на треугольник, и кто-то подал на меня заявление. Но я не знаю, кто когда и как и где эту информацию вообще искать.

Подскажите, какой план действий и как правильно подать в суд на обжалование в ЦБ. Понимаю, что без суда кажется не получится решить вопрос. Банки же имеют права не сообщать детали перевода. (мне так ответили в онлайн чате приложения банка России)

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Добрый день! Думаю что ваши опасения о попадании в схему мошенничества («треугольник») вполне оправданы, учитывая ситуацию. Однако без четких данных о конкретных операциях обжалование будет затруднено. Лучшей тактикой будет последовательное прохождение этапов обжалования и тщательная подготовка доказательств своей правоты.

Собирайте максимум доказательств: Каждый контакт с банком и ЦБ фиксируйте письменно. Отправляйте запросы заказными письмами с уведомлениями о вручении, сохраняйте электронную переписку.

В зависимости от того, насколько успешно удастся раскрыть детали произошедшего (например, кто подал жалобу и на какую операцию), вероятность успеха варьируется.

Часто люди сталкивались с такими ситуациями и получали положительные решения в суде, но ключевым условием было наличие ясных доказательств своей невиновности и четкое понимание механизма блокировок.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: требуйте от ВТБ письменный мотивированный ответ с копией REQ‑запроса и приложениями (ФЗ №161‑ФЗ). Если из ЦБ получили отказ — подавайте административный иск в арбитражный/административный суд об отмене решения Банка России и обязании предоставить информацию и снять блокировки (КАС РФ). Ссылайтесь на ФЗ №115‑ФЗ (финмониторинг) и №161‑ФЗ (платежная система). Просите обеспечительные меры (восстановление доступа к счетам) при подаче иска. Рекомендую срочно привлечь юриста по банковским спорам.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Реальная причина блокировки - получение денег на счет от третьих лиц, Вам не известных, от продажи крипты. Я рекомендую готовить материалы в суд в отношении ВТБ, Банк России - 3 лицо, а не ответчик. Этот вопрос Вы сможете решить только в судебном порядке. Уже есть судебные решения по данному вопросу в отношении ВТБ.