Открытие ИП с УСН после самозанятого?

(1 ответ)

Добрый день!Просьба оказаться консультацию, я открыл ИП 02.05.2024. Я до этого был самозанятым физ.лицом(с режимом налогооблажения НПД). Открыл ИП с подачей заявления сразу же при открытии на переход на УСН. После этого снялся с НПД сразу (снялся с НПД 03.05.2024). Вчера после открытия ИП на сайте числился НПД, сегодня получается пропало в личном кабинете НПД. И сейчас нет никакого спец.режима налогооблажения. При этом в выписке ЕГРИП числится, что при подаче документов на открытие ИП у меня было уведомление о переходе на УСН. В интернете пишут разное, и что если открываешь ИП сразу с уведомление о переходе на УСН, то ты не можешь быть на двух спец.режимах налогооблажения и либо ты сам снимаешься с самозанятого физ.лица НПД в течении 30 дней, либо налоговая сама тебя снимет, согласно твоему уведомлению о переходе на УСН при открытии ИП. Но факт в том, что в личном кабинете сейчас у меня не отображается никакой спец.режим. Т.е. ОСНО получается. Может быть просто информация обновляется позже. Также в интернете пишут не стоит переживать если в выписке ЕГРИП при открытии ИП указано, что было уведомление о переходе на УСН. При этом есть еще вот такой ответ на сайте налоговой (прикладываю скриншот). Буду благодарен за консультацию. А то переживаю, что через 30 дней у меня будет ОСНО. Спасибо. Прикладываю также выписку из ЕГРИЛ.

Поляков Дмитрий Васильевич
Поляков Дмитрий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Здравствуйте. Обратитесь напрямую в налоговую инспекцию по месту регистрации, можете через личный кабинет налогоплательщика, будет оперативнее.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве