ИП беременной?

Здравствуйте, я на данный беременная хочу открыть ИП, официально трудоустроена в госучреждении медсестрой, на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Хотелось бы узнать, все ли льготы у меня сохранятся после открытия ИП по УСН (пособие по родам, декретные с места работы в госучреждении и маткапитал)? По профессии врач, в дальнейшем собираюсь работать по профессии, может ли это в дальнейшем как то помешать? Данное ИП не связано не связано с медицинской деятельностью. Спасибо

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Да, вы сохраните право на эти выплаты. Открытие ИП не лишает вас права на пособия, которые вам положены как сотруднику госучреждения, находящемуся в декретном отпуске. Выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1, 5 лет выплачиваются на основании больничного листа, выданного по беременности и родам, и связаны с вашим трудоустройством в госучреждении.
Открытие ИП в вашем случае не должно повлиять на ваши льготы по беременности и родам и материнскому капиталу. Вы сможете совмещать декретный отпуск, работу в госучреждении и предпринимательскую деятельность. Главное - правильно выбрать виды деятельности для ИП и соблюдать налоговое законодательство.