Налоговый вычет за лечение?

Здравствуйте! Исходные данные:
С 2017 до мая 2023 была официально трудоустроена в одной и той же организации. Юрлицо этой организации ликвидировано в России летом 2023. После увольнения официально больше не работаю по сей день и иных доходов никаких с тех пор не имела и не имею.
1. В ноябре 2022 была сделана операция (гинекологическая) в частной клинике и анализы в лаборатории Гемотест.
2. В той же частной клинике в сентябре 2023 была сделана первая пластическая операция (гинекологическая), а в ноябре 2023 вторая (отолорингологическая). И много анализов в течение всего 2023 в лаборатории Гемотест.

Подскажите, пожалуйста, на какие годы из этих двух я могу попробовать подать на вычет за лечение?
За каждый год отдельно просить от той клиники лицензию, договор и справку на оказание медицинских услуг для представления в налоговый орган? Я так понимаю, что так как речь идет о 2022 и 2023, то там форма какая-то определённая этой справки, старая, не могу разобраться какая именно. Подскажите, пожалуйста, какой код у неё, чтоб запросить именно такую как нужно.
Могу ли я запросить на вычет такие документы и в лаборатории Гемотест за анализы?

Благодарю за ответы!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Подать на вычет можно за 2022 и 2023 годы (раздельно).
— В частной клинике и «Гемотесте» запросите лицензию, договор, чеки и справку по форме ЛС-1 для налоговой (именно эту форму и нужно требовать).
— За анализы Гемотеста вычет тоже возможен, если есть справка ЛС-1.
— Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе