-
Вопрос № 00119965
Добрый вечер! Я официально работаю с 08.04.2024.Хочу до конца 2025 года получить налоговый вычет за лечение в прошлом году. Имею ли я на это право с учетом, что работала официально не весь год, а только с апреля? Если да, то за какой срок: за весь 2024г или апрель-декабрь 2024 года? И могу ли я получить налоговый вычет за мужа, если он не трудоустроен официально?
Вы можете подать налоговую декларацию форму 3-НДФЛ за 2024 год и заявить соц вычет по ст.219 НК РФ. Социальный вычет по расходам за 2024 год (за исключением вычетов на обучение детей и дорогостоящего лечения) составляет 150 тысяч рублей. Максимальная сумма к возврату — 13% от понесенных расходов, то есть не более 19 500 рублей. На супруга, также можете заявить вы, справку об оказании мед услуг выписывается на вас, пациент -супруг. К декларации прикладываете копию свидетельства о браке. Разницы нет с какого месяца вы официально трудоустроены. НДФЛ к возмещению по социальному вычету не может быть больше НДФЛ удержанного налоговым агентом
Здравствуйте! НК РФ ст. 219. 1. Соцвычет за лечение даётся в пределах уплаченного за год НДФЛ. 2. Вы платили налог только с апреля 2024 г., значит сможете вернуть НДФЛ, исчисленный за апрель-декабрь 2024 г. (До 15 600 ₽ = 13 % × 120 000 ₽ лечения, либо 13 % фактических расходов на дорогостоящее лечение). 3. На 2023 г. Доходов и НДФЛ нет – вернуть нечего. 4. За мужа-безработного вы вправе заявить такой же вычет, если чеки и договор оформлены на него, а платёжные документы – на вас как супругу.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!







