Здравствуйте. У нас с мужем есть квартира , приобретенная в 2020 году стоимостью 2150000 млн. Муж с нее взял налоговый вычет с 2х млн, со 150 000 налог взяла я. Сейчас приобретаем дом , хотим взять налоговый вычет. Муж уже не может взять налоговый вычет, правильно ? Я официально трудоустроена , но нахожусь в декрете с 2022 года по 2025 год с первым ребенком , с 2025 года по настоящее время со вторым. Я могу взять налоговый вычет только после выхода из декрета ?
Ваш супруг может заявить имущественный вычет на проценты, хоть на квартиру, хоть на дом, если брали ипотечный кредит
вы можете заявить, на 2 млн -150 тыс руб., т е на 1, 85 млн. По другому объекту дом, но только когда с вас будут удерживать НДФЛ, если вы в 2025 году выходили на работу и с вас удерживали НДФЛ, посмотрите в Справке 2-НДФЛ (ее можно посмотреть в ЛК налогоплательщика), то можете заявить за 2025 год, остальное после выхода на работу, дата покупки не имеет значения, потом заявите на проценты, если брали кредит
Если вам был полезен ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле
Здравствуйте. Ваше право заявить остаток вычета после выхода из декретного отпуска - за 3 предшествующих года уплаты налога.
Муж вычет исчерпал. Вы вправе заявить остаток вычета после выхода из декрета, за 3 предшествующих года уплаты налога.