Здравствуйте.
Я являюсь официально трудоустроенной в российской компании более 5 лет, в последние годы проживаю не в России. Каждый год уплатой налогов занимается работодатель. Прописана я по-прежнему в России (фактически не являюсь налоговым резидентом). Недавно я подавала декларацию на налоговый вычет на сайте ФНС за 2022 год, у них же в системе есть данные по моему подоходному налогу за каждый год. Так вот после подачи декларации я увидела, что мне начислили задолженность якобы за просрочку налога на доходы. Каких-либо активов у меня нет, в 2022 у меня не было статуса нерезидента, но переехала я в 2022 году без штампа в загранпаспорт. Живу в стране, где отсутствует двойное налогообложение.
Как я могу аннулировать возникшую задолженность и убедить, что возникла ошибка?
Здравствуйте
Исходя из того, что вы указываете - ваше последующая утрата статуса резидента РФ на ситуацию никак не влияет. Однако если в 2026 году вы подали налоговую декларацию на вычет за расходы 2022 года, то фактически права на это не имели - подать можно за последние 3 года. Возможно в связи с этим и сформировалась указанная строка в вашем личном кабинете. Лучше изучить скриншоты вашего личного кабинета, чтобы понимать, что происходит. Возможно информация налогового органа некорректно отразилась. В первую очередь сопоставьте сумму запрошенного вычета и сумму возникшего долга. При необходимости, обращайтесь
Вы указали, что работодатель уплачивает налог. Затем - что налоговая выявила неучтенные поступления. Если они от \\"работодателя\\", а не сторонние - вопросы ему надо задавать, что у него поменялось во внутренней учётной политике.
&Nbsp;
Прокачивайте имеющийся договор с \\" Работодателем \\" и передавайте ему официально обращение, приложив в подтверждение требования инспекции.
Всегда пожалуйста, обращайтесь.
Здравствуйте. Для того, чтобы разобраться в ситуации в первую очередь Вам необходимо выяснить более подробно, в связи с чем возникла задолженность. Для этого можете направить запрос в налоговую через личный кабинет налогоплательщика.