Как аннулировать ошибочную задолженность?

Здравствуйте.
Я являюсь официально трудоустроенной в российской компании более 5 лет, в последние годы проживаю не в России. Каждый год уплатой налогов занимается работодатель. Прописана я по-прежнему в России (фактически не являюсь налоговым резидентом). Недавно я подавала декларацию на налоговый вычет на сайте ФНС за 2022 год, у них же в системе есть данные по моему подоходному налогу за каждый год. Так вот после подачи декларации я увидела, что мне начислили задолженность якобы за просрочку налога на доходы. Каких-либо активов у меня нет, в 2022 у меня не было статуса нерезидента, но переехала я в 2022 году без штампа в загранпаспорт. Живу в стране, где отсутствует двойное налогообложение.
Как я могу аннулировать возникшую задолженность и убедить, что возникла ошибка?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Исходя из того, что вы указываете - ваше последующая утрата статуса резидента РФ на ситуацию никак не влияет. Однако если в 2026 году вы подали налоговую декларацию на вычет за расходы 2022 года, то фактически права на это не имели - подать можно за последние 3 года. Возможно в связи с этим и сформировалась указанная строка в вашем личном кабинете. Лучше изучить скриншоты вашего личного кабинета, чтобы понимать, что происходит. Возможно информация налогового органа некорректно отразилась. В первую очередь сопоставьте сумму запрошенного вычета и сумму возникшего долга. При необходимости, обращайтесь

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы указали, что работодатель уплачивает налог. Затем - что налоговая выявила неучтенные поступления. Если они от \\"работодателя\\", а не сторонние - вопросы ему надо задавать, что у него поменялось во внутренней учётной политике.

&Nbsp;

Прокачивайте имеющийся договор с \\" Работодателем \\" и передавайте ему официально обращение, приложив в подтверждение требования инспекции.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Гость
Примите мою благодарность, Светлана Николаевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, обращайтесь.

Гершкович Ксения Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для того, чтобы разобраться в ситуации в первую очередь Вам необходимо выяснить более подробно, в связи с чем возникла задолженность. Для этого можете направить запрос в налоговую через личный кабинет налогоплательщика.

Гость
Благодарю вас, Ксения Андреевна, за квалифицированную поддержку!
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Здравствуйте, откуда образовалась задолженность без оценки ваших документов можно только гадать. Для консультации нужно ознакомиться с документами.
Гость
Юлия Вячеславовна, благодарю за ваши ценные рекомендации!