Налогообложение?

Здравствуйте. Я являюсь ИП на нпд. В данный момент устраиваюсь в онлайн школу репетитором. Обязывают открывать расчетный счет, так как далее их сообщение:

Мы не можем производить вам выплаты на счет физического лица.

В случае проведения налоговой проверки, при обнаружении у вас статуса ИП, налоговая будет расценивать вас как ИП на НПД, а не физическое лицо со статусом самозанятого. Поэтому выплаты на счет физического лица (расчетный счет у такого счета начинается на 4081...) будут расценены как выплаты физическому лицу. В этом случае, наша сделка (договор) может быть признана аннулированной и налоговая может доначислить налоги и пени за неверно уплаченные налоги (как с нашей стороны, так и с вашей).
Хотя я работала в двух других онлайн школах и там не требовали расчетный счет. Насколько это правомерно?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Даже ИП в целом в своей работе может использовать личный счет, а не только открытый специально для предпринимательской деятельности. Самозанятый вправе использовать при расчетах свой личный счет. Видимо ваш "заказчик" опасается переквалификации ваших с ним отношений в трудовые (насколько это так - не очевидно), поэтому настаивает на таком способе расчетов с вашими клиентами. На мой взгляд, это неправомерно. В других школах не требовали - поскольку это не обязательно. Открытие отдельного счета может быть сопряжено с дополнительными финансовыми издержками для вас. Укажите вашему заказчику что вы работаете и с иными лицами, может лично вам пойдет на встречу. Будут вопросы - обращайтесь в менеджеры

Отвечает юрист
добрый день! Наличие статуса ИП никак не влияет на то, можете ли Вы работать как наемный сотрудник по ТК. По всей видимости школа просто не хочет платить НДФЛ и страховые взносы, поэтому требует от Вас, чтобы Вы работали как ИП. Для расширенной консультации обращайтесь (все контакты находятся в моем профиле). С Уважением.
Для подробной консультации обращайтесь ко мне. Мои контакты (WhatsApp и Telegram) указаны в профиле. С Уважением, Павлов М.О.
Гость
Благодарю вас, Максим Олегович, за вашу поддержку и советы!
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Приветствую! Требование правомерно, при обсуждении условий договора каждая сторона стремиться добиться более выгодных условий. Как вы, например, что следует из вопроса.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! значит в этой школе другие методы расчетов, с ИП действительно нужно открывать счет ничего не поделаешь)

Коробова Евгения Михайловна
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгения Михайловна, вы очень мне помогли!