Налогообложение при дарении коммерческой недвижимости?

Дарение коммерческой недвижимости между близкими родственниками. Даритель ИП ( патент+усн) Одариваемый физ лицо, но после получения в дар коммерческого помещения, открывает усн ( 6 проц) Какие налоги при таком раскладе нужно будет заплатить?
Уточнение
Если физ лицо, после получения в дар коммерческой недвижимости от близкого родственника практически сразу же откроет ИП с целью использовать эту недвижимость в коммерческих целях, то налоговая может доначислить налог одариваему? ( с рыночной стоимости этой недвижимости, Ип будет открыто на патенте+ усн 6 проц)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Суды ставят цель использования имущества.Если оно для бизнеса и не связано с личным использованием, доход от получения такого имущества в дар отражаем при расчете налога по УСН.Величина полученного дохода зависит от стоимости полученного в дар имущества, и налогоплательщику нужно заранее получить документы, подтверждающие рыночную стоимость подарка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лариса

Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: Дарение будет - физическому лицу и лишь только после оформления сделки дарения, физическое лицо откроет ИП и будет использовать подаренное ему имущество в коммерческих целях. Как на это смотрит налоговая? может доначислить налог одариваемому- уже как ИП - то есть допустим 6 проц с рыночной стоимости имущества?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

К вашей консультации нужно готовится иначе могут быть ошибки, которые негативно отразятся.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доначислят, уже к существующему налогу, это коммерческая недвижимость.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

С этим вопросом вам целесообразно обратиться на сайт бухгалтеров.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Лариса

Добрый день. Готова оплатить вашу консультацию.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Спасибо за доверие, но я не смогу вам предоставить такую консультацию. Предлагаю вам все-таки обратиться на сайт бухгалтеров. Они постоянно работают с налоговым кодексом.