Можно ли сохранить самозанятость и ИП по УСН?
Я оформлена как самозанятый, занимаюсь курьерской деятельностью. Других доходов с самозанятости нет. В начале сентября было открыто ИП по УСН, занимаюсь закупкой товаров, их формированием, упаковкой и перепродаю на онлайн-площадках. Однако, ФНС просит перейти ИП на НПД, что невозможно при моем виде действительности. Можно ли совмещать два вида деятельности: ИП на УСН и самозанятость? С какими трудностями я могу столкнуться? Есть ли время, в которое я могу совместить два вида налогов, после перейти на один(например, закрыть самозанятость или перевести ИП на другой режим?) ?
Здравствуйте, Александра!
Нет, совмещать самозанятость и ИП на УСН нельзя.
В вашем случае, когда вы занимаетесь закупкой товаров, их формированием, упаковкой и перепродажей на онлайн-площадках, могут возникнуть сложности при совмещении самозанятости и ИП на УСН. ФНС может аннулировать вашу самозанятость или настаивать на переходе ИП на НПД, и это обоснованно в контексте вашего вида деятельности.
Для того чтобы разобраться в этом вопросе более детально и избежать возможных ошибок, рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Я смогу помочь вам разобраться во всех нюансах, связанных с налоговым законодательством, и предложить оптимальные варианты ведения бизнеса.
Также стоит учесть, что переход с одного налогового режима на другой может потребовать времени и подготовки документов. Я смогу проконсультировать вас по всем этапам этого процесса и помочь минимизировать риски.
Буду рад помочь вам в решении этого вопроса. Обращайтесь, и мы вместе найдём наилучший вариант для вашего бизнеса.
Здравствуйте
Налог на профессиональный доход не может быть совмещен с УСН и иными спецрежимами, а также с общим режимом (уплатой НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности). В связи с этим налоговый орган вам правомерно и указал, что открытие ИП на УСН неправомерно и попросил перейти на НПД. Вместе с тем, по курьерской деятельности вы вправе применять НПД, а при перепродаже товаров (не личных) на онлайн-площадках, этот режим неправомерно применять, в таком случае это будут последующие претензии налогового органа. Полагаю, вам следует определиться - осуществлять либо один вид деятельности на НПД (курьерские услуги) либо применять только УСН в отношении двух ваших направлений деятельности.
Здравствуйте. Совместить можно: ИП на УСН и статус самозанятого (НПД) одновременно при условии, что виды деятельности разные и не запрещены для НПД; самозанятый не вправе привлекать наёмных работников (ФЗ‑422 от 27.11.2018). ИП на УСН — гл.26.2 НК РФ (ст.346.11 и др.). ФНС вправе требовать перехода, если деятельность/доходы дублируются; необходим раздельный учёт. Закрытие или смена режима — по общим процедурам регистрации/снятия с учёта в налоговом органе.