Ип на НПД ?

(1 ответ)

Нужно ли заключать между нами договор ГПХ или я не имею права заключать договор как ИП на НПД? Добрый вечер! Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации. Нас трое самозанятых. Я решила открыть ИП на НПД, остальные хотят работать как самозанятые, но вместе со мной. Как нам работать? Нужно ли заключать между нами договор ГПХ или я не имею права заключать договор как ИП на НПД?

Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Целесообразно каждый раз подписывать новый договор и в нём указывать, какая именно работа или услуга будет выполняться самозанятым, в какие сроки и по какой стоимости. После выполнения работы составляется акт, подписываемый обеими сторонами. Следует оформлять деятельность официальным договором, а также следить за тем, чтобы работа самозанятого не имела признаков работы штатного сотрудника (четкий график, посещение офиса и т. д.). Расчеты с самозанятыми ведутся через приложение «Мой налог». Следует отметить, что если самозанятый работник по-прежнему работает по найму у предпринимателя или был уволен менее 2-х лет назад, то все льготы в части налогов «сгорают». И предприниматель по полной программе уплачивает страховые взносы и НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, п. 4 ст. 226 НК РФ).
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве