Добрый день! Являюсь ИП на НПД, уточните пожалуйста планирую сдавать квартиру в аренду ( она мне не принадлежит, но оформили доверенность у натариуса , с собственным, что я вправе распоряжаться квартирой , в том числе и сдачей в аренду ) . Как в этом случае заключать договор с арендаторами ? Как индивидуальный предприниматель со всеми реквизитами и номером банковского счета , или просто фамилии имени отчества , будет достаточно?
В втором случае у налоговой не возникает вопросов что я сдаю как физическое лицо, и тогда налог нужно будет платить 13% . Вместо 4 % .
Здравствуйте!
Если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель и применяете налог на профессиональный доход (НПД), то можете сдавать в аренду жилые помещения от своего имени по ставке 4%.
Чтобы правильно оформить аренду, следуйте этим шагам:
1. В договоре укажите полные реквизиты вашего ИП: ИНН и реквизиты банковского счета для получения арендной платы.
2. Если нужно, приложите доверенность от собственника имущества.
3. Доходы от аренды регистрируйте в приложении "Мой налог" для учета и декларирования.
4. Арендаторам предоставьте копию доверенности, подтверждающую ваши полномочия.
Добрый день!
Заключайте договор аренды как индивидуальный предприниматель, используя реквизиты ИП и банковский счёт. Тогда доход будет считаться предпринимательской деятельностью, и налог составит 4%, как предусмотрено режимом налога на профессиональный доход (НПД).
Если же заключить договор как физическое лицо, налоговая инспекция воспримет доходы как личные, и ставка налога повысится до 13%. Поэтому рекомендуем оформлять сделку именно как ИП, соблюдая все правила режима НПД.
Здравствуйте
При регистрации физического лица в качестве ИП не создается новый субъект права — физическое лицо по прежнему сохраняет свой статус. Все сделки можно совершать от имени физического лица без конкретизации, что действуете в качестве ИП. При этом можете одновременно в документах с нанимателем указать на применяемый режим НПД. Соответственно и доверенность от собственника может быть оформлена на физическое лицо.
Здравствуйте! Заключение договора осуществляется от имени индивидуального предпринимателя с указанием всех реквизитов и номера банковского счета. Это обеспечит правильное отражение дохода и применение ставки налога НПД (4%). Физическое лицо без статуса ИП заплатит налог по ставке 13%. Договор должен соответствовать доверенности и включать все существенные условия аренды.
Уточните пожалуйста, тогда доверенность от собственника должна быть оформлена на меня как ИП? Спасибо большое за ответ. Уточните пожалуйста, тогда доверенность от собственника должна быть оформлена на меня как ИП?
А на кого доверенность оформлена? На физ, лицо, на ИП?