На какой срок сдать квартиру в аренду по договору, чтобы не платить налог?

Можно ли сдавать квартиру по договору, что бы не начислялся налог? слышала что это зависит от сроков сдачи. Правда ли это? И какие сроки нужно устанавливать в договоре?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вы обязаны уплачивать налог, вне зависимости от срока

вопрос только в вашем статусе и размере налогов

еси вы физическое лицо, то вы обязаны уплачивать 13 процентов от дохода, обязанность декларирования формы 3-НДФЛ 30.04 сл года за календарным и срок уплаты НДФЛ 15.07 следующего года

если вы зарегиструететесь плательщиком налога на профессиональный доход (САМОЗАНЯТЫМ), то ставка налога от сдачи в найм жилья физическим лицам 4 процента, если вы будете сдавать ИП или Ю/Л, то 6 процентов

чеки робиваются в день получения дохода, вне зависимости аванс или после закрытия месца, срок уплаты налога до 28 числа следующего за отчетным месяцем

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, если вы берёте деньги за сдачу квартиры, налог начисляется всегда, хоть на 1 день, хоть на год. “Правильные сроки” в договоре от налога не спасают. Не платить можно только если сдаёте бесплатно (без денег), но это уже не аренда за плату. Чтобы платить меньше и спокойно, оформите самозанятость (обычно 4%) или подайте декларацию и платите 13%.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Полученный доход для целей уплаты налогов не зависит от срока заключения договора. Сроки влияют только на необходимости регистрации документа в Росреестре

Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Налог вне зависимости от срока аренды подлежит оплате

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!