Я самозанятый, сдаю квартиру и плачу налоги. Работаю за границей, в этом году оформил генеральную доверенность на маму, чтобы она могла сдать квартиру и оформить договор. Не будет ли проблем, если она оформит договор на свое имя, но реквизиты на оплату жилья укажет мои, в этом случае не будет проблем с оплатой налогов?Оплачивать буду я сам.
Имея доверенность от Вас, мама не сможет оформлять договор на свое имя! Она действует (по доверенности) в Ваших интересах, соответственно в договоре будет написано: """Иванов Иван Иванович (т.е. Вы), в лице Ивановой Марии Евгеньевны(вашей мамы), действующей по доверенности № ____ от "---"________2025 года заключил настоящий договор о....."". Т.е. она не собственник и не может действовать от своего имени. И реквизиты в договоре тоже будут ваши. Поэтому никаких проблем не будет, вы как платили сами налоги, так и будете их платить. Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв на сайте.
Здравствуйте.
Действуя по доверенности, мама действует от Вашего имени, т.е. наймодателем в договоре должны быть указаны Вы, и права и обязанности по сделке будут также именно у Вас. В РФ проблем у Вас не возникнет.
Обратить внимание следует на то, что помимо налога на проф.доход, у Вас буду налоговые обязанности в стране Вашего налогового резидентства, при этом зачесть уплаченное в РФ при оплате налогов в стране пребывания Вы не сможете.
Здравствуйте.
Если договор оформлен на маму, налогоплательщиком по доходам от аренды формально будет она — режим самозанятого и порядок налогообложения регулируются НК РФ и ФЗ №422‑ФЗ, а указание ваших реквизитов не перекладывает налоговую обязанность на вас.
Оформите доверенность с правом получения и распоряжения доходами от вашего имени или заключите договор на своё имя — проверю документы и подготовлю безопасный вариант на консультации.
Добрый день! Она оформляет договор от вашего имени и на вас, но действует по доверенности и подписывает по доверенности, не нужно усложнять