Сдать квартиру по доверенности или агентскому договору?

Добрый день.
Мама сдает небольшое нежилое,,офис,,помещение,платит 3ндфл.как физлицо.Сейчас планирую ее себе забрать и она хочет сдать еще свою квартиру.Налоговая 100% скажет- делать ИП.
Вопрос.
Чтобы избежать ИП(ей не выгодно).Что посоветуете мне (доверенность или какой то договор) чтоб я от ее имени сдавал эту квартиру и я платил и подавал на себе 3 ндфл

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей!

Предлагаем вам несколько юридических решений, которые помогут вашей матери избежать регистрации в качестве ИП:

1. Доверенность на управление имуществом. Вы можете оформить нотариальную доверенность на управление имуществом вашей матери, включая его сдачу в аренду. В этом случае доход будет ее, но декларировать его и платить налоги она должна будет сама.

2. Аренда с субарендой. Заключите договор аренды недвижимости между вами и вашей матерью. Затем она сможет сдавать это имущество в субаренду третьим лицам. Как физическое лицо, вы должны будете декларировать доходы и платить налоги с арендной платы.

3. Безвозмездное пользование. Заключите договор безвозмездного пользования на недвижимость, принадлежащую вашей матери. Это позволит вам использовать имущество и сдавать его в аренду другим, получая доход. Однако декларировать доходы и уплачивать налоги придется вам как физическому лицу.

Каждый из этих вариантов имеет свои юридические нюансы.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Андрей

Спасибо!

А договор безвозмездн.пользования между мной и мамой у нотар.не нужно заверять?

Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Андрей, нет, согласно действующему законодательству РФ, договор безвозмездного пользования, заключённый между физическими лицами, в том числе между сыном и матерью, не требует нотариального заверения.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сдача в аренду нежилого помещения уже требует регистрации в качестве ИП, независимо от того, как, кем и на каком основании будет сдаваться в найм квартира. А вообще доходы от сдачи в найм квартиры будут считаться Вашими в случае заключения договора безвозмедного пользования. Необходимо учитывать, ведете ли Вы сами предпринимательскую деятельность.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Андрей
Искренне признателен вам, Евгений Викторович, за понятное и грамотное разъяснение!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы можете управлять сдачей по доверенности, но плательщиком НДФЛ всегда остается собственник (ваша мама).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Андрей
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Андрей

Ясно, а как тогда посоветуете избежать ИП?

Андрей

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!