Здравствуйте!
ООО на УСН 6%, Д оказывает услуги байера по агентскому договору.
Клиент (физлицо, резидент РФ) указывает вещь, которую необходимо привезти из заграницы (одежда и обувь) и переводит деньги на р/с ООО в РФ.
Далее ООО необходимо из этих средств оставить комиссию себе, а оставшейся частью заплатить за товар заграницей и привезти его.
Все накладные, инвойсы, чеки, счета и декларации заполняются на клиента-физлица — он ввозит товар для личного пользования. Для этого ООО предварительно берет у клиента ФИО, серию и номер паспорта, ИНН и т.д.
То есть товар покупается не для ООО. ООО не переходит право владения товаром. Товар покупается для исполнения агентского договора ООО перед клиентом-физлицом.
Но на данный момент оплатить товар заграницей с р/с ООО в РФ невозможно.
Может ли в данном случае генеральный директор или другой сотрудник оплатить заказ, взяв деньги под отчет, поскольку такая возможность уже есть? Есть ли дополнительные варианты?
Здравствуйте!
Спасибо за обращение. В вашей ситуации важно учесть несколько моментов с точки зрения законодательства. Вы правильно отметили, что товар приобретается для исполнения агентского договора, и право собственности на товар не переходит к ООО.
Оплата товара за границей с использованием расчётного счёта ООО в РФ может быть затруднена, и это действительно создаёт определённые сложности. Однако я могу предложить вам несколько вариантов решения проблемы, соответствующих законодательству.
Чтобы не нарушать законодательные нормы, оплату товара за границей лучше осуществить через иные финансовые инструменты, которые соответствуют вашей ситуации. Например, можно рассмотреть возможность использования корпоративной карты или иных законных способов.
Также генеральный директор или другой сотрудник могут получить деньги под отчёт для оплаты заказа, но важно правильно оформить все документы, чтобы действия соответствовали законодательству.
Для более детального изучения вашего вопроса и разработки оптимальной схемы действий рекомендую обратиться ко мне за юридической помощью. Я помогу вам разобраться в нюансах законодательства и выбрать наиболее подходящий вариант действий.
Буду рад помочь вам в решении этого вопроса. Обращайтесь, и мы вместе найдём оптимальное решение.
Здравствуйте. Да — директор/сотрудник может оплатить за свой счёт с последующим возмещением, но только при наличии письменного поручения от ООО, договора с клиентом, авансового отчёта с оригиналами чеков/счётов и доверенности (если нужно). Риски: валютный контроль, банки могут блокировать операции, налоговые и антиотмывочные проверки. Альтернативы: просить клиента оплатить напрямую продавцу, использовать зарубежный счёт/платёжного агента или специальный расчётный счёт для внешних платежей. Согласуйте схему с банком и бухгалтером; оформите всё документально.
Здравствуйте
Статьей 14 Закона № 173-ФЗ установлено, что российские организации могут проводить разрешенные валютные операции с организациями-нерезидентами только через счета в уполномоченных банках, через счета в иностранных банках или переводами электронных денежных средств. Общество планирует выдавать денежные средства под отчет своему сотруднику для расчетов с иностранным лицом. Указанная операция может повлечь нарушение валютного законодательства (возможен штраф по ст. 15.25 КоАП РФ).