Бюджетная организация требует оплатить заказное письмо для отправки справки для налоговой?

Федеральный медицинский центр, который оказывает платные услуги и консультации требует с меня оплату заказного письма для того. чтобы выслать справку о понесенных расходах для налоговой. Запросила справку о понесенных расходах, мне сказали, что можно получить наручно или вышлют почтой, по электронной почте нельзя, тк данные незащищены. Хорошо, попросила почтой, тк не получается приехать ( находимся в одном городе). Выслали обычным письмом ( где тут защита персональных данных?) Прошел месяц, письмо так и не пришло. Попросила выслать заказным письмом. На что мне позвонили и сказали ТОЛЬКО ЗА ВАШ СЧЕТ. Я написала претензию главврачу на каком основании я должна оплачивать заказное письмо? это ваши административные расходы. Вы же не звоните другим организациям и не требуете с них оплату заказных писем. На что он мне ответил, что Федеральный закон об охране здоровья граждан не предусматривает обязанность медицинских организаций оплату услуг почты и нести почтовые расходы и таким образом оплата почтовых расходов производится за счет средств налогоплательщика. Но я в первый раз столкнулась с таким хамством, до этого мед организации ( частные) присылали заказные письма или по электронной почте. Знаю, что это незаконно с его стороны требовать оплату. Или законно это?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Коммерческие организации умеют считать деньги. Закон не обязывает отправлять корреспонденцию заказным или ценным письмом. Могут отправить простым почтовым отправлением.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Юлия

Это государственный бюджетный центр

Гость
Клименко Дмитрий Викторович

Здравствуйте, согласен с коллегой, если закон не обязывает направлять почтовую корреспонденцию заказными письмами с уведомлением, то вне зависимости от того, является ли отправитель, госорганом, коммерческой, муниципальной, бюджетной и т.п. Организацией, такой отправитель праве направить письмо удобным ему способом.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле