Не могу получить справку об оказании медицинских услуг для налоговой?

Здравствуйте. Медицинский центр отказывается направлять на электронную почту справку об оплате медицинских услуг для налоговой и не принимает заявление по электронной почте, дает только адрес для отправки заявления почтой россии. Сотрудник ссылается на № 152-ФЗ «О персональных данных», от 24.06.2025 № 156-ФЗ. Подскажите пожалуйста, насколько правомерен данные ответ?

Кроме того, знаю, что некоторым пациентам данные центр высылал уже такие справки на электронную почту, но мне приходит во второй раз уже отказ.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ неправомерен - закон о персональных данных не запрещает направлять документы на электронную почту по запросу самого субъекта данных.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!