Добрый день! Я заказала справку об оплаченных медицинских услугах в клинике за 2022 год, попросила их отправить мне по электронной почте. Они утверждают что выдают только лично в клинике. Я проживаю уже в другом регионе. По закону они имеют право отказать отправить по электронным каналам связи?
Согласно российскому законодательству, медицинские организации обязаны выдавать пациентам справки и выписки о проведённых обследованиях и оказанных медицинских услугах. Однако форма предоставления таких документов регламентирована законом.
1. Федеральный закон N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
- Статья 22 устанавливает права пациента получать полную и достоверную информацию о состоянии своего здоровья, включая результаты обследований и лечения.
- Пациент имеет право требовать выдачи справок и выписок, подтверждающих факт оказания медицинской помощи.
2. Приказ Минздрава России N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации":
- Этот приказ определяет формы и порядок заполнения различных видов медицинской документации, включая справки и выписки.
- Медицинские учреждения могут устанавливать внутренние правила, регулирующие выдачу справок и выписок. Если такие правила предусмотрены, они должны соответствовать федеральному законодательству.
Исходя из указанных норм, медицинская организация обязана предоставить вам запрашиваемую справку. Тем не менее, способ её передачи (лично или по электронной почте) зависит от внутренних правил клиники. Если клиника утверждает, что выдает справки только лично, это может быть обусловлено внутренними правилами безопасности и защиты персональных данных.
Однако, учитывая ваш переезд в другой регион, вы можете обратиться в клинику с официальным письменным заявлением, отправленным по почте или через электронную почту, с просьбой предоставить справку в электронном виде. Это заявление должно содержать ваше согласие на обработку персональных данных и подтверждение вашего адреса проживания.
Здравствуйте
По указанной ситуации имеется Решение Верховного Суда РФ от 23.05.2012 по делу N АКПИ12-487, в котором указано следующее - положение Инструкции по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, содержащее императивное указание о выдаче справки на руки налогоплательщику, обеспечивает требования норм ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", определяющих правовой режим информации, составляющей врачебную тайну, и не допускает разглашение указанных сведений без согласия гражданина. При этом эта норма не исключает направление справки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по письменному заявлению налогоплательщика и за счет его средств в порядке реализации соглашения об обмене информацией.
Также полагаю, что, руководствуясь данными выше, в целом вы можете прийти к соглашению о направлении вам справки и в электронном виде. Укажите вашей клинике, что в общем случае для подтверждения расходов на лечение необходимо предоставить оригинал справки об оплате медицинских услуг, однако, если декларация электронная, справка тоже может быть электронной (для налогового органа это будет достаточным). Для них важен факт отсутствия последующих претензий с вашей стороны, что вы можете гарантировать, указав это в вашем заявлении и иной перепиской.
По закону выдача — лично или по нотариальной доверенности.
Отказать в e-mail отправке они имеют право (и часто так делают), т.к. порядок выдачи — на их усмотрение для защиты персональных данных.
Могут отправить по почте (бумажную справку) — попросите эту опцию.
В случае категорического отказа по всем каналам можете написать жалобу в Росздравнадзор, но практика показывает, что лично или по доверенности — легитимный отказ.