Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. В наш магазин могут прийти из налоговой с проверкой, в другие уже приходили. Это все магазины одного ИП. А я у него неофициальный продавец.
И вот налоговик уже приходил и говорил, что наш ИП состоит у них на учете, затем просил продавца назвать свое ФИО и тут же заполнял повестку на допрос в качестве свидетеля.
А мне интересно, я имею право отказаться представляться налоговику и сообщать ему свои персональные данные? Мол, 51 ст. Конституции, вы пришли, я ничего не понимаю, не объяснив сути дела, сразу же требуете все вам о себе сообщить? Если вам нужна именно я, то устанавливайте сами мою личность и потом вызывайте повесткой? Или как лучше ответить в такой ситуации?
Или он мне ответит, что это уже считается неправомерный отказ от дачи показаний, за который идет штраф 3 тыс.?
А я хочу изначально отказаться быть свидетелем, вообще не разговаривать с ними.
Спасибо большое! Меня смутил ответ искусственного интеллекта. Вы можете его прокомментировать? Все-таки обязывает меня что-то называть ФИО и предоставлять информацию или нет?:
1.Вы имеете право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Однако это право не распространяется на отказ от предоставления основной информации о себе, такой как ФИО.
2. Налоговые органы имеют право запрашивать у продавца информацию, необходимую для проведения проверки. Отказ от предоставления своих данных может быть расценен как препятствование законной деятельности налоговых органов, что может повлечь административную ответственность
1. За отказ от сообщения своего ФИО перед представителями налогового органа не предусмотрено никакой ответственности.
2. Информация может быть запрошена в рамках мероприятий налогового контроля, предусмотренных НК РФ. Требование сообщить свое ФИО к этому не относится.
Это если коротко. В общем, Вам бояться нечего.
Могут привлечь по статье 19.4 КоАП РФ (неподчинение законному требованию сотрудника налоговой). но, как я знаю, практика по привлечения за подобное - отсутствует.
Можете, кроме административного штрафа, стать и еще соучастнтком, в преступлении уклонении от налогов.