Про зарплату?

Здравствуйте.
Вопрос такой: вызвали в налоговою для дачи показаний в качестве свидетеля.
Если они там узнают/или будут спрашивать по поводу зарплаты(к сожалению, она серая), то что отвечать на данный вопрос? Можно ли в этом случае взять 51 статью КРФ (не привлечет ли это внимание инспектора)?
Что вообще грозит работнику с такой зарплатой(в интернете везде по разному написано)?
Какая существует сейчас практика?
Если будут штрафовать - то за какой период, и как будет рассчитываться штраф
(например, официальная 50%, а остальная то же 50%)?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Неуплаченные налоги с заработной платы взыскиваются с работодателя как налогового агента. Варианты переадресаций претензий работнику минимальны (ранее были кампании по взысканию неуплаченного НДФЛ именно с работника). Как правило, показания работников используются для сбора доказательственной базы для установления и вменения нарушения работодателю (как правило, устанавливают случаи обналичивания денежных средств для выплаты серой заработной платы). Ссылка на статью 51 Конституции с отказом давать показания явно привлечет внимание (обстоятельство того, что работник не может ответить на простой вопрос в силу подчиненности). Конкретную тактику поведения на допросе можно избрать, ознакомившись с иными обстоятельствами дела.

Отвечает юрист

Работнику за получение серой зарплаты в 99% случаев ничего не грозит, так как налоговая служба использует свидетелей для допроса и доначисления налогов работодателю, а не обычным сотрудникам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Дмитрий

Хотелось бы более развернутый ответ на вопросы

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!