-
Вопрос № 00019798
ООО, два учредителя, доли УК 51 и 49%. Решили распределить прибыль и выплатить дивиденды. У кого 49% их получает и выходит из общества, продает долю ООО другому учредителю. Учредитель остается единственный и получать дивиденды не хочет так как деньги нужны в компании для дальнейшей работы. Есть вариант не платить в данном случае НДФЛ? По сути доход не получен. Но распределен .
Это старая песня. в свое время налоговая хотела получить ндфл с меня как участника полного товарищества. сор закончили в ВАС в нашу пользу.
В случае отказа акционера (учредителя) от причитающихся ему дивидендов в пользу организации, которая должна их выплатить, сумма дивидендов облагается НДФЛ. При этом датой получения дохода признается день отказа от дивидендов. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 31.08.2021 № 03-04-05/70305.
Минфин считает что вы распорядились дивидендами, а значит их получили.
решение о распределении прибыли отменить нельзя. Это обусловлено тем, что нормы. Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ не предусматривают такой возможности.
Как вариант видится оспаривание решения собрания, но в вашем случае н работает т к вы голосовали за.
если собрание не нотариальное можно думать как поступить
Александр Михайлович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. При варианте когда учредители решили не вести вместе бизнес, вариант с дивидендами и продажей доли самый надежный, для обоих? Просто есть момент недоверия. Есть другой вариант, который устроит обе стороны? Но, чтобы не платить налоги тому, кто хочет оставить деньги в бизнесе? Собрание не нотариальное. Какие есть варианты в данном случае?
Момент не доверия, это я про учредителей, они друг другу не доверяют уже.







