Мной и моей супругой была подана декларация 6-НДФЛ за 2021г в 2022 году и за 2023г в 2024г. При расчетах была допущена ошибка и в декларации супруги заявлен возврат с процентов по ипотеке (одновременно со мной). За 2021г эта сумма составила 6 тыс. руб. за 2023г. - 51 тыс. руб. Эту ошибку налоговая выявила только сейчас, при подаче декларации за 2025 год. Мы действительно не знали, что была совершена ошибка в расчетах декларации и ранее никаких требований от налоговой не поступало. Правомерно ли взыскание данной суммы и какой срок давности для данного взыскания. Налоговая требует предоставить уточненные декларации за 2021г и 2023г. Заранее благодарю.
Здравствуйте
Видимо, речь идет о налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Вы вправе не подавать уточненные налоговые декларации по ранее сданной отчетности, которая прошла камеральную налоговой проверку, исходя из требования налогового органа Однако в целях взыскания с физических лиц задолженности по НДФЛ, образовавшейся вследствие необоснованно предоставленного имущественного налогового вычета, налоговые органы для защиты и восстановления своих нарушенных прав могут подать гражданско-правовые иски. Срок, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд, в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета.
&Nbsp;
Здравствуйте, конечно двойное получение вычетов необоснованно, однако со стороны налогового органа есть просрочка срока давности. Срок считается по первому налоговому периоду заявления налогового вычета, а это 2021 год. Поэтому наверное не рекомендовала подавать уточненные налоговые декларации. Камеральные проверки по первичным декларациям уже завершены. Для обращения в суд за неосновательным обогащением налоговый орган должен соблюсти срок давности.
Здравствуйте. Если речь об ошибочно полученном имущественном вычете, инспекция обычно вправе требовать возврат не автоматически, а через суд как неосновательное обогащение; срок исковой давности — 3 года с момента, когда она узнала или должна была узнать об ошибке. Сам факт, что ошибка выявлена только сейчас, для Вас важен. Требование подать уточненные декларации нужно оценивать отдельно по документам и датам.
Взыскание правомерно, вы не имели права на двойной возврат с супругой (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). Подача уточненок (ст.81 НК РФ) обязательна, иначе начислят пени и штраф (ст.122 НК РФ). Срок давности для взыскания - 3 года, для 2021 г. Он истекает, для 2023 - нет. Чтобы избежать штрафа за 2023 г., подайте уточненки добровольно до выявления нарушения - это снизит санкции.