Налоговая декларация- 3ндфл?

(1 ответ)

В 2021 году мы с мужем продали три автомобиля. Одна машина зарегистрирована на меня, две на мужа. Должна ли я делить налоговый вычет 250 тысяч между нами. Или я к своей машине применяю 250 тысяч, а муж к двум своим машинам 250 тысяч?

Козлов Владимир Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
В соответствии с договором купли продажи или иным юридическим действием. Кто является приобретателем автомобиля, тот и доджен обращаться в налоговую за налоговым вычетом. Остались вопросы, обращайтесь, 89867296081
Юлия
Этот момент мне понятен. Вопрос у меня заключается в том, при реализации совместной собственности соответствующий имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс я применяю к своей проданной машине, а муж 250 к своим машинам? Или мы вдвоем имеем право всего на вычет в сумме 250 тыс?
Козлов Владимир Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Налоговый кодекс не предусматривает предоставления имущественного налогового вычета при продаже каждого автомобиля. Вычет предоставляется в размере, не превышающем 250 000 рублей. В случае продажи нескольких автомобилей налогоплательщик имеет право уменьшить сумму дохода, полученного от продажи указанного имущества, на сумму имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по всем автомобилям 250 000 рублей. Т.е. жена имеет право применить вычет в размере 250 000 к своей проданной машине, а муж на эту же сумму может уменьшить сумму дохода, полученного от продажи двух своих автомобилей. Вычет за каждый проданный автомобиль не возможен.
Юлия
Спасибо
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве