Декларация?

(3 ответа)

Здравствуйте Я подавала документы на налоговую декларацию. Сейчас мне пришло извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки. Раньше такого не было. Что это значит?

Янышев Ян Альбертович
Янышев Ян Альбертович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Добрый день. Вероятно Вы подали налоговую декларацию по НДФЛ, и её изучение вызвало у налогового органа вопросы (к примеру, распространенным случаем является несоответствие показателей, обозначенных в декларации, полученным налоговым органом документам о доходах плательщика НДФЛ и произведенных им расходах, учитываемых в целях производства вычета). На основании этого он пригласил Вас для дачи соответствующих пояснений (п. 4 ст. 31 и ст. 90 НК РФ). В извещении обязательно указывается ФИО инспектора и его служебный телефон. Вам следует с ним связаться и уточнить. Совместно с извещением налоговый орган должен был направить Вам акт проверки, в котором излагается об установленных при проверке обстоятельствах и выявленных нарушениях (арифметических и прочих расхождениях). Внимательное изучение этого документа также раскроет Вам причину приглашения в налоговый орган. Ваша неявка в назначенный день не станет препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки (п. 2 ст. 101 НК РФ). О принятом решении Вы впоследствии будете извещены.

Бучко Марина Леонидовна
Бучко Марина Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Добрый день! Скорее всего налоговая нашла какие-либо недочеты или нарушения в сданной декларации. Вам необходимо явиться в указанное время в налоговый орган. Сотрудниками налоговой Вам будет дано разъяснения по какому вопросу Вас вызвали.

Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Возможно, нашли какие-то нарушения. Что-то доначислили. Возьмите юриста или бухгалтера и сходите.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве