Как расчитать налог на продажу недвижимости несовершеннолетним?

(3 ответа)

В 2011 семья из 4 человек (родители и двое детей) приобрели квартиру (общая совместная собственность родителей). Квартиру приобрели за 2 млн 550 тыс руб. С использованием 2 млн собственных средств и 550 тыс кредитных. В 2012 году материнским капиталом (365 тыс) был частично погашен кредит. В 2017 году кредит был погашен полностью. Всего было выплачено 150 тыс процентов. В январе 2023 года родители развелись. Место жительства несовершеннолетних детей было определено судом: дочь с матерью, сын с отцом. В феврале 2023 года суд определил доли в квартире: по 4/9 взрослым, по 1/18 детям. В июле 2023 года квартиру продали за 5 млн 600 тыс (одним договором). Одновременно отец сыну подарил 1/5 долю в собственной квартире. Одновременно мать и дочь купили квартиру за 3 млн 600 тыс (1/8 дочери, 7/8 матери). Первый вопрос: Как рассчитать налог на продажу детских долей? Правильно ли я делаю: из стоимости продажи вычесть стоимость покупки и выплаченные проценты, полученное разделить на 18 (доля) и умножить на 0,13 (ставка налога): (5 600 000-2 550 000- 150 000)/18*0,13=20 944,44 руб 20 944,44 руб с ребенка? Второй вопрос: можно ли одновременно с подачей налоговой декларации дочери подать документы на имущественный налоговый вычет за покупку жилья (дочери 17 лет, других доходов кроме продажи доли у неё нет)? 3 600 000/8*0,13=58 500 руб И поскольку вычет больше налога, можно ли будет налог не платить? Третий вопрос: налоговую декларацию за несовершеннолетнего обязан подавать родитель, с которым ребёнок проживает по решению суда (родительских прав никто не лишён)? Или любой родитель?

Андреев Станислав Анатольевич
Андреев Станислав Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон

Ответ на первый вопрос: Вне зависимости от даты погашения кредита, право собственности на квартиру возникло в 2011 году.  В силу п. 4 ст. 217.1 НК РФ если квартира находится в собственности более 5, то налогооблагаемой базы по НДФЛ не возникает.

Ответ на второй вопрос: Несовершеннолетняя не может заявить налоговый вычет.  Однако, Вы можете включить в свои расходы стоимость доли дочери. Согласно п. 6 ст. 220 НК РФ родители вправе получить имущественный вычет при приобретении за счет собственных средств жилья в собственность своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет, если родители еще не использовали свой лимит вычета. Дочь при этом не теряет право на вычет в будущем. Стоимость доли ребенка не увеличивает лимит, который дают каждому человеку — 2 млн рублей. Если владельцы долей – дети, которые не достигли совершеннолетия, обязанности по декларированию полученного дохода и уплате НДФЛ выполняет их законный представитель (один из родителей).

Документы на получение имущественного налогового вычета за покупку жилья можете направить одновременно с подачей налоговой декларации о доходах от продажи доли в квартире. Однако, вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Ответ на третий вопрос: В налоговом законодательстве нет прямой нормы, регламентирующей налоговые выплаты родителей за несовершеннолетних детей. Также нет чёткого указания, кто именно из родителей в случае развода платит налог за ребёнка. Если мать и отец развелись, они оба остаются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Поэтому в равной степени обязаны нести налоговое бремя. Если появилась налоговая задолженность, ФНС может через суд взыскать её как с одного родителя, так и с обоих.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Вера

Спасибо за исчерпывающий ответ, Станислав Анатольевич!

Андреев Станислав Анатольевич
Андреев Станислав Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 28 лет

Пожалуйста, Вера!

Буду рад положительному отзыву в моём профиле на сайте)

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Вера

Снова здравствуйте, Станислав Анатольевич!

К сожалению специалисты налоговой считают срок владения ребёнком долей с момента регистрации и требуют налог заплатить.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Дети  не  платят  налог ,за  продажу  своей  доли,так  как  они  владеют  долЯми  более  5  лет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Вера

Право собственности детей на доли зарегистрировано в 2023 году. Как доказать, что оно больше 5 лет?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Право  собственности  возникло,после  внесения  мат.капитала.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Вера

Спасибо!

Можно ссылку на нормативный документ?

Нашла только про срок регистрации права.

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Любой родитель может подать декларацию

Вера

Спасибо!

А ещё два вопроса в тексте?

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве