Внесудебное банкротство?

(6 ответов)

Пенсионер, у которого больше года назад были возбуждены ИП, хочет воспользоваться правом подачи заявления на Внесудебное банкротство через МФЦ. Есть 1/3 в квартире и пол участка земли и пол дома в деревне, полученные в дар от брата, дом не жилой не пригоден для проживания. Может ли он сейчас, до подачи заявления, «передарить» этот участок и полдома, или такой номер не пройдет? 1/3 в квартире тоже может повлиять на то что ему могут отказать в банкротстве? Выискивают ли имущество при таком виде банкротства или этим должны заниматься кредиторы?

Передера Алексей Александрович
Передера Алексей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

При наличии действующих исполнительных производств "передарить" не получится, так как должны действовать запреты на совершение регистрационных действий.
Судебный пристав не вправе оканчивать исполнительные производства при налчии у должника имущества на реализацию, а наличие такого имущества - препятствие для процедуры внесудебного банкротства.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, может "передать" Эти полдома и участка, усугубив участь в процессе банкротства - сделки оспорят на раз, но вы получите затяжную процедуру, увеличение затрат на процедуру, а по факту  ваши действия направлены  в ущерб интересам кредиторов далее могут отказать в списании. "Передача" По дарению,  формальной "купли-продажи"  Уже давным давно не работают, оспариваются, расторгаются. На какого кредитора напоритесь, будете по судам годами ходить, с возмещением всех затрат. Имущество сохраняют в банкротстве индивидуально и грамотно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, может "передать" Эти полдома и участка, усугубив участь в процессе банкротства - сделки оспорят на раз, но вы получите затяжную процедуру, увеличение затрат на процедуру, а по факту  ваши действия направлены  в ущерб интересам кредиторов далее могут отказать в списании. "Передача" По дарению,  формальной "купли-продажи"  Уже давным давно не работают, оспариваются, расторгаются. На какого кредитора напоритесь, будете по судам годами ходить, с возмещением всех затрат. Имущество сохраняют в банкротстве индивидуально и грамотно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, может "передать" Эти полдома и участка, усугубив участь в процессе банкротства - сделки оспорят на раз, но вы получите затяжную процедуру, увеличение затрат на процедуру, а по факту  ваши действия направлены  в ущерб интересам кредиторов далее могут отказать в списании. "Передача" По дарению,  формальной "купли-продажи"  Уже давным давно не работают, оспариваются, расторгаются. На какого кредитора напоритесь, будете по судам годами ходить, с возмещением всех затрат. Имущество сохраняют в банкротстве индивидуально и грамотно.

Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Да, пусть дарит часть дома и участка и идёт банкротиться. Но только выясните, не наложены ли приставами запреты на регистрационные действия по этому дому и участку. Если запреты есть, то не получится переоформить.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Пол  дома  и  участка  подарить,пусть  оспаривают,видимо  никому  это  имущество  не  нужно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Эльвина

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве