Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,возможно ли подать заявление в МФЦ на банкротство,если в ФССП имеется возбужденное ИП от ноября 2023 года? Либо оплатив данную задолженность и следом подать вышеуказанное заявление,чтобы ИП было закрыто и не было другого возбужденного ИП? Спасибо!
Письменная консультация
В вашем случае важно понять порядок подачи заявления на внесудебное банкротство, а также особенности ситуации с возбужденным ИП в ФССП.Общие положения о внесудебном банкротстве: Возможность подачи заявленияВнесудебное банкротство — это процедура, предусматривающая обращение в арбитражный суд с заявлением о признании физического лица банкротом без обращения в суд первой инстанции (через арбитражный суд). Заявление подается в арбитражный суд, а не в МФЦ. МФЦ не занимается вопросами банкротства.Подача заявления в арбитражный судДля подачи заявления необходимо подготовить пакет документов, включая заявление, список кредиторов, финансовую документацию и подтверждение неплатежеспособности. Заявление подается лично, через представителя или через портал Госуслуг, если такая возможность предусмотрена.Связь с возбужденным ИП в ФССПНаличие возбужденного ИП в ФССП (например, арест денежных средств или имущества) говорит о наличии исполнительных производств по вашему ИП. Оплата задолженности и закрытие ИП — это отдельная процедура, которая может помочь избежать дальнейших исполнительных действий, но не влияет прямо на возможность подачи заявления о банкротстве. В случае закрытия ИП (ликвидации), исполнительные производства по нему могут быть прекращены или закрыты, что положительно скажется на вашей финансовой ситуации.Можно ли подать заявление при наличии возбужденного ИП?Да, вы можете подать заявление о банкротстве физического лица независимо от возбужденных исполнительных производств, однако для успешного признания банкротства важно, чтобы вы подтвердили свою неплатежеспособность и отсутствие возможности исполнить обязательства.Оплата долга и закрытие ИППосле оплаты задолженности и закрытия ИП исполнительные производства по нему прекращаются или закрываются, что снимает дополнительные ограничения. Это может упростить процедуру банкротства и повысить шансы на признание вас банкротом без дополнительных проблем.Рекомендации: Подготовьте все документы, подтверждающие вашу неплатежеспособность. Обратитесь к юристу или специалисту по банкротству для правильной подготовки заявления и консультации по порядку действий. Заявление о банкротстве подается в арбитражный суд, а не в МФЦ.
Нет, нельзя.
Исполнительное производство должно быть окончено в связи с тем, что у Вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Погашение же задолженности свидетельстует о наличии у Вас возможности обслуживать обязательства.
Добрый день. Судебные приставы должны закрыть исполнительное производство в связи с тем, что у вас нет денежных средств и/или имущества для закрытия данного долга. Только после этого вы можете попробовать подать заявление на банкротов в упрощенном порядке - через мфц.
Здравствуйте через мфц можно подать заявление о банкротстве, если у вас есть хотя бы одно исполнительное производство закрыто в связи с отсутствием у вас какого либо имущества. Если нужна более подробная информация пишите в вацап.
Если исполнительное производство возбуждено в ноябре 2023 года, то у вас не получится возбудить процедуру внесудебного банкротства.
В МФЦ подавайте доки на банкротство