Какмвзыскать с муда после развода деньги за кредит, который взяли в течение брака. Семейное право и ?

(3 ответа)

Здравствуйте. Во время брака я брала кредит. Скажите, пожалуйста, после развода распространяются ли кредитные обязательства на мужа? Или я буду платить кредит сама?

Войтенко Алексей Николаевич
Войтенко Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
В судебном порядке Вам необходимо признать обязательства по кредиту общими с супругом. Однако в судебном заседании необходимо будет доказать, что денежные средства, полученные по кредиту, были потрачены на нужды семьи, так что заранее позаботьтесь о доказательствах.
Etretinikova@gmail.com
А то, что муж не работает нигде официально, не может быть доказательством, что кредитные средства, потраченные на покупку автомобиля, это семейные нужды?
Ващенко Владимир Фадеевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и общих долгов супругов. Согласно ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Останин Геннадий Васильевич
Останин Геннадий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Доброго времени суток, если кредитный договор оформлен на Вас то вы и будете отвечать по долгам перед банком и после развода. Если в кредитном договоре муж идет как поручителем, то в случае вашей не платеже способности, и после развода муж (бывший муж) будет отвечать по кредитным обязательствам. Чтобы не портить себе кредитную историю, следует производить выплаты по кредиту, а в случае развода выплаченные денежные средства в размере 1/2, от выплаченной суммы, взыскать через суд с бывшего мужа.
Остались вопросы?

Юристы по Заключению и расторжению брака в Костроме