Могут ли долги мужа при разводе перейти жене?

У мужа есть долги взятые до брака и во время брака, кредиты и взятые деньги в займ по расписке от физических лиц, один человек даже переводил на мою личную карту сумму, после чего люди подали в суд, деньги не тратились на нужды семьи т.е. ( крупных покупок)- не было. Я о приобретенных долгах и займах мужа узнала только спустя время, когда уже были производства. Грозит ли мне что то, за то, что часть денег в долг были перечислены на мою карту во время брака, при разводе сейчас? В суд меня не вызывали. А так же, не повлияет ли решение мужа ,пройти банкротство, на переход его Долгов ко мне, каким то образом? Раздела имущества нет при разводе, имущество есть только у меня, купленное до брака.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сами по себе долги мужа при разводе на вас не переходят. Долги, возникшие до брака, как правило, его личные. Долги, возникшие в браке, могут затронуть второго супруга только если кредитор докажет, что обязательство было общим либо все полученное мужем было использовано на нужды семьи; это следует из п. 2 Ст. 45 И п. 3 Ст. 39 Семейного кодекса РФ. Ваше имущество, купленное до брака, по п. 1 Ст. 36 Семейного кодекса РФ остается вашим личным.

Сам по себе перевод денег на вашу карту не делает вас должником автоматически. Риск появляется, только если кредитор предъявит отдельные требования именно к вам и будет доказывать, что вы приняли деньги как заемщик, созаемщик либо неосновательно их удержали у себя; в таких спорах обычно ссылаются на ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Банкротство мужа его долги на вас не переводит, но при наличии общего имущества в процедуре может затрагиваться доля должника в общем имуществе; это следует из п. 7 Ст. 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». По вашим данным главный ориентир такой: личное имущество, приобретенное до брака, под его банкротство обычно не подпадает. Сохраните выписки по карте и доказательства, что спорные суммы не расходовались на нужды семьи и не остались у вас.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Долги супруга, не направленные на нужды семьи, остаются его личными обязательствами. Перевод на Вашу карту без доказательств использования в семейных целях не делает Вас должником автоматически.

Банкротство мужа не переводит его долги на Вас при отсутствии совместно нажитого имущества.

Уточните: кредитор, переводивший деньги на Вашу карту, предъявлял ли к Вам лично какие-либо требования в судебном порядке?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Нет- не лично, не писем на дом. Адрес, не приходило. Могу ли я не знать о том, что я участник судебного производства?