Вопрос по разделу имущества с бывшим военным после развода?

Мы в браке почти 4 года, когда поженились у супруга ничего не было, в итоге появились различные социальные выплаты (за получение травмы, по военно ипотечной системе, за травму которая привела к инвалидности и увольнению)
Мы выбрали квартиру, все диалоги с риэлтором шли через меня, квартиру купили и супруг решил со мной развестись. Большая часть суммы при покупке за деньги по военно ипотечной системе. Во время брака я также работала и имела доход.
Имею ли я право на квартиру в данной ситуации? Также в браке была приобретена машина на деньги полученные за травму

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Все деньги, которые муж получал по травме и вложенные на покупку квартиры и тс считаются его личными средствами и не делятся. А если вы добавляли для покупки квартиры еще по ипотеке, то эта сумма является совместнонажитой в браке. Значит, в квартире ваша доля может быть признана только той, которая равна половине от совместнонажитых и выплаченных по военной ипотеке. За которую он может выплатить вам компенсацию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Верховный Суд опубликовал определение от 18 марта 2025 году по делу № 3-КГ25-1-К5, в котором он указал, что квартира, купленная в период брака за счет участия одного из супругов в режиме военной ипотеки - является совместно нажитым имуществом супругов. Значит: делится. А про деньги по травме? - Не знаю.

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Вадим Васильевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Квартира делится, по машине, для ответа необходимы уточнения. Военная ипотека, если муж сам не погасил, но не делится

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!